Лента новостей
Общество9 февраля 2018, 00:03

В Тамбове 20 детей-сирот получили ключи от своих квартир

В Тамбове 20 детей-сирот получили ключи от своих квартир
В новую жизнь - с новой квартирой. Сегодня 20 человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей получили ключи от своих собственных квартир в новостройке на юге Тамбова. Некоторые из них ожидали в очереди этот долгожданный день больше пяти лет, но вот наконец-то произошло самое счастливое для них событие - ключи от квартир они получили из рук первых лиц города, духовенства и власти. С напутственным словам к новосёлам обратился вице-губернатор Арсен Габуев:

- С сегодняшнего дня вы являетесь полноправными владельцами вашего собственного маленького уютного уголка. Надеюсь, что вы будете относится к нему бережно, так, как этого бы хотелось и вашим соседям, - отметил Арсен Габуев.

Ключи уже в руках, многим не терпится уже наконец посмотреть на свои хоромы. Новоселы к делу подошли серьезно - многие уже спланировали какую мебель купят, что необходимо приобрести первым делом, ведь пока в их собственных «однушках» немного пустовато. Однако, это касается не всех - застройщик многоэтажного дома, прознав, что в день вручения ключей от квартир у молодой семьи Давлетьяровых юбилей свадьбы, решил сделать им подарок - мебель и бытовую технику. Гости из администрации Тамбовской области на торжественное чаепитие к новоселам тоже пришли не без подарков - молодой семье были вручены игрушки для ребенка: у счастливой пары полтора года назад родился сын. Семья поделилась с гостями, что на одном ребенке останавливаться не планируют и желают приобрести статус многодетной семьи.

- Очень волнуюсь, но и конечно очень рад такому событию. Квартиру эту ждал больше пяти лет, был в очереди. Раньше вот с женой жили на съемной в Моршанске, работаю я вахтовым охранником в ресторане в Москве. Условиями и домом в целом доволен, район очень хороший, будет приятно здесь воспитывать сына, - сказал Марис Давлетьяров.

Все 20 квартир представляют собой благоустроенные однокомнатные квартиры площадью не менее 29 кв.м. В 2017 году специализированным жилищным фондом у ООО «Компания «Козерог» было приобретено 92 таких квартиры. Еще 72 счастливчика в скором времени получат ключи от новых квартир. Однако по сравнению с очередью на данный вид господдержки - это капля в море. На данный момент в очереди на получение квартиры числится около полутора тысяч детей-сирот.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото автора