Лента новостей
Общество7 февраля 2018, 14:41

Погодные условия не помешают проведению «Лыжни России-2018» в Тамбове: снег привезут из других мест

Стали известны первые подробности проведения массового спортивного соревнования «Лыжня России-2018» в Тамбове. Главное - лыжне быть, не смотря на плохие погодные условия. Управление по физической культуре и спорту совместно с администрацией Тамбовской области приложит все усилия к организации максимально комфортных условий для спортивного мероприятия. В частности, планируется, что на старт «Лыжни России» в Парке дружбы будет завезен снег из других мест.

- Соревнования будут проходить в достаточно сложных погодных условиях, мы всем видим, как произошел резкий переход от плюсовой температуры и половодья к минусовой. Мы принимаем все меры, чтобы привести лыжную трассу в парке в нормативное состояние - рыхлим снег, подсыпаем. Место старта, конечно, сейчас больше подходит для конькобежцев, однако есть планы завезти туда снег из других мест или использовать снежную пушку, но для ее работы нужна очень низкая температура, - отметил начальник управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Михаил Белоусов.

В управлении ожидают, что на «Лыжню России» придут несколько тысяч человек, для участников соревнования уже заготовлены нагрудные номера и подарочные шапочки - всего их 4000. Однако, как отмечают представители управления, скорее всего памятных сувениров на всех не хватит, только в прошлом году было зарегистрировано около 4000 участников, и их число ежегодно увеличивается. Организаторы спортивного соревнования также упростили разделение на возрастные группы для пожилых людей - теперь они будут соревноваться практически со своими ровесниками.

- Мы знаем как пожилые люди, а особенно ветераны ревностно относятся к этим соревнованиям и часто негодовали, что им приходилось соревноваться с более «молодыми» лыжниками. Мы разделили возрастные группы на шесть блоков, вместо четырех для людей старше 50 лет, - отметил Михаил Белоусов.

«Лыжня России-2018» стартует в Тамбове в Парке дружбы в субботу, 10 февраля, начало спортивного мероприятия назначено на 10:30, старт первых лыжников - на 11:00. На территории парка будут организовано пункты обогрева, развлекательные площадки, палатки с горячим чаем. Победители и призеры будут награждены дипломами, медалями и кубками.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото автора