Лента новостей
Общество30 января 2018, 15:18

В Тамбовской области установили максимальные размеры льготного краткосрочного кредита

В Тамбовской области для обеспечения равнодоступности сельскохозяйственных товаропроизводителей к льготным краткосрочным кредитам установлены максимальные размеры кредита, предоставляемые заемщику.

Так, в области растениеводства размер максимального кредитования составляет 50 млн рублей на одного заемщика. В сфере животноводства лимит составляет 145 млн рублей, а молочного скотоводства - 500 млн рублей.

С 1 января 2017 года Минсельхоз России дал возможность предприятиям АПК брать льготные краткосрочные кредиты до 1 года по сниженной ставке. В результате - объем бюджетных ассигнований, утвержденный Минсельхозом России региону, был в основном использован в обеспечение одобренных кредитных линий крупных заемщиков. А небольшие хозяйства, которым особенно нужна поддержка, не смогли получить льготный кредит, по причине отсутствия бюджетных ассигнований.

Именно установленные максимальные размеры льготного краткосрочного кредита помогут уравнять шансы крупных и небольших сельхозпроизводителей на получение льготного кредитования.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay