Лента новостей
Общество26 января 2018, 14:04

Тамбовские власти дали дополнительные гарантии детям-сиротам и людям с инвалидностью

Тамбовские власти дали дополнительные гарантии детям-сиротам и людям с инвалидностью
На заседании четвертой сессии Тамбовской областной Думы депутатами были приняты ряд важных законов и поправок. Самое важное - региональные власти дали дополнительные гарантии детям-сиротам и инвалидам Тамбовщины.

- Мы вносим значительные изменения в закон «О дополнительных гарантиях для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Также очень важны поправки к закону «О региональном государственном контроле в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Тамбовской области», они предоставят дополнительные права нашим инвалидов, будут защищать их, и расширяют доступную среду, о которой многое говорится на федеральном уровне, - отметил председатель облдумы Евгений Матушкин.

Так, согласно поправкам, документом будет установлен единый порядок включения в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, но которые до 22 июля 2013 года не реализовали право на получение жилья из-за даты и времени поступления в орган исполнительной власти полного пакета документов для получения этого жилья. Таким образом, все сироты смогут получить свое законное жилое помещения.

В соответствии с федеральным законодательством внесены поправки в закон «О региональном государственном контроле в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Тамбовской области». Определены требования к перевозке и обслуживания пассажиров из числа инвалидов водителями такси. Согласно проекту закона, принятому в первом чтении, таксисты будут обязаны помогать лицам с инвалидностью садится и покидать транспортное средство. Работа над проектом будет продолжена во втором чтении.

Еще одно важное событие на законодательном уровне - принят в первом чтении проект закона «О торгово-промышленной палате Тамбовской области». ТПП области призвана взаимодействовать с государственными органами региона и органами местного самоуправления, а данный законопроект определяет правовые, экономические и социальные основы и направления деятельности ТПП области.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото автора