Лента новостей
Общество25 января 2018, 12:24

Глава города Рассказово выступил инициатором изменения надписи на мемориале памяти

Главной темой очередной встречи главы города Рассказово Алексея Колмакова с журналистами стали изменения, внесённые в надпись на одной из гранитных плит мемориала памяти, открытого в октябре 2017 года. Обновлённая надпись гласит: «Мемориал памяти возведён Российским военно-историческим обществом при поддержке администрации Тамбовской области и города Рассказово, при активном участии жителей города».

— Памятник мы строили всем миром, — подчеркнул Алексей Колмаков. — Когда я увидел, что среди тех, благодаря кому в Рассказове возведён мемориал, не упомянули горожан, решил исправить несправедливость. Рассказовцы активно боролись за то, чтобы в муниципалитете появился мемориальный комплекс, активно обсуждали предлагаемые проекты. Кроме того, жители внесли более двух миллионов рублей на его строительство. Кто-то пятьдесят, кто-то пятьсот, тысячу рублей… Неважно сколько. Но сделали это от чистого сердца. Я благодарен людям за это. Мы обратились к создателям памятника, чтобы внести дополнение в надпись. Считаю, что это важно в первую очередь для наших потомков. Повторюсь, мемориал памяти в нашем городе появился именно благодаря рассказовцам.

Открытие военно-исторического комплекса стало действительно главным событием в жизни горожан. Десятки, сотни людей всех возрастов устремились сюда в первые дни после торжественного открытия. И сегодня рассказовцы приходят к мемориалу, возлагают цветы. На этом священном месте проходит фестиваль «Имена на граните». Педагоги проводят здесь для школьников уроки мужества, где вспоминают участников тех страшных событий, которых уже нет среди нас. Мы должны знать своих героев, помнить их подвиг.

— Этот памятник нужен всем, — отметил глава города. — Истории о прадедах, дедах, родственниках, геройски сражавшихся в годы Великой Отечественной войны, есть в каждой семье. Ребята делятся ими на уроках мужества.
Автор:Наш корр.