Лента новостей
Общество24 января 2018, 13:20

Госжилнадзор Тамбовской области выявил 76 нарушений по начислению оплаты услуг ЖКХ за прошедший год

Госжилнадзор Тамбовской области выявил 76 нарушений по начислению оплаты услуг ЖКХ за прошедший год
Об итогах работы управления государственного жилищного надзора за 2017 год рассказали на брифинге в администрации Тамбовской области. Вице-губернатор Игорь Кулаков и начальник управления Сергей Захарцев озвучили основные показатели деятельности.

Управление Госжилнадзора работает над несколькими направлениями сферы ЖКХ региона, основные из них — контроль деятельности управляющих организаций, подготовки жилищного фонда к эксплуатации в зимний период, порядка начислений населению платы за жилищно-коммунальные услуги, обеспечение безопасной эксплуатации газового оборудования.

Большое внимание управление уделяет работе с обращениями граждан. В прошлом году их было почти 3400, что на 25 процентов меньше, чем годом ранее. Более 500 обращений граждан касалось начисления оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства. Все они были проверены специалистами управления, выявлено 76 нарушений, по которым управляющим компаниям выдали предписание о перерасчете платы за ЖКУ.

Кроме того, в прошлом году в результате деятельности управления была аннулирована одна лицензия управляющей организации, в отношении двух организаций направлены иски об аннулировании лицензии в Арбитражный суд, еще три организации находятся в зоне риска и могут быть лишены права осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами.

На брифинге подчеркнули, что управление Госжилнадзора готово работать с гражданами, обращения можно подать несколькими способами, в том числе по почте, на сайт губернатора, а также через общественный совет по вопросам ЖКХ при главе администрации Тамбовской области.
Автор:Алексей СНЕГИРЕВ. Фото pixabay