Лента новостей
Общество18 января 2018, 10:54

В Тамбове оборудованы четыре купели для Крещенских купаний

Окунуться в прорубь в Тамбове горожане сегодня ночью смогут в четырех специально оборудованных купелях на набережной. Официальные места для купания находятся у Моста влюбленных и на выходе с улицы М. Горького. В этих места толщина льда достаточно безопасная для выхода на него, а также организовано движение общественного транспорта, созданы парковочные места и дежурство сотрудников МЧС и полиции.

- Традиционно оборудуем два места. Это Мост влюбленных, и в этом году новое место - напротив ул. М. Горького, так как отказались от места у Покровского храма - по толщине льда не проходит. В целях соблюдения безопасности людей было принято решение это второе место перенести на данный участок. Хотелось бы обратить внимание горожан: при проведении мероприятия массово не выходить на лед, так как толщина льда на сегодняшний день здесь, где М. Горького, 17 см, где мост влюбленных - 20 см. Место купания традиционно будет полицией зарежимлено, пропуск через КПП, в нетрезвом состоянии нежелательно появляться на данном мероприятии, - говорит председатель комитета по предупреждению ЧС, общественной безопасности и охране окружающей среды Валентин Старостин.

Желающих искупаться в прорубе в Крещенскую ночь ежегодно немало, поэтому сотрудники МЧС призывают тамбовчан соблюдать осторожность и в целях безопасности не выходить большими группами на лед. Хоть толщина льда и является относительно безопасной, однако, из-за сложных погодных условий нельзя быть полностью уверенным в его надежности.

Крещенские купания стартуют сегодня с 20:00. Перекрытие Набережной будет с 18:00 до окончания массовых мероприятий. До 1 часа ночи будет организовано движение общественного транспорта по улице Советская, чтобы горожане смогли попасть домой после праздничной службы в храме. В местах проведения купаний установлено дополнительное освещение, фонари на набережной отключаться не будут. Организованы палатки с горячим чаем и выпечкой, которые начнут свою работу с 21:00.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay