Лента новостей
Общество17 января 2018, 16:07

Дома, расположенные в охранной зоне газопровода в Первомайском, сносить, возможно, не будут

Дома, расположенные в охранной зоне газопровода в Первомайском, сносить, возможно, не будут
Уже в этом году ООО «Газпром трансгаз Москва» планирует запустить на территории Тамбовской области реализацию пилотного проекта по разработке обоснования безопасности опасного производственного объекта. Этот проект позволит уменьшить размер минимально допустимого расстояния от газопровода до жилых домов и, может, полностью или частично решить аналогичную проблему в поселке Первомайский на территории Первомайского района, где 27 домов находятся в охранной зоне газопровода и, следовательно, подлежат сносу.

Радостную новость для жителей проблемных домов в Первомайском сообщил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков на встрече с губернатором Тамбовской области Александром Никитиным. По словам представителя газовой компании, Тамбовскую область он знает хорошо и готов к сотрудничеству.

Магистральный газопровод Петровск-Елец вблизи Первомайского является камнем преткновения для жителей близлежащих домов уже давно. Под угрозой сноса территории 37 домовладельцев, тяжбы в судах на этой почве продолжаются бесконечно. Некоторые из них уже даже получили предписания о сносе домов. Губернатор Александр Никитин против такого радикального решения вопроса и делает все возможное, чтобы предотвратить снос жилых домов тамбовчан. Встреча с Александром Бабаковым - один из шагов на встречу жителям, домовладения которых находятся под угрозой из-за газопровода.

Финансирование на разработку проекта, в рамках которого можно будет уменьшить охранную зону газопроводов, ООО «Газпром трансгаз Москва» выделит уже в этом году. Данный проект - пилотный и будет реализован пока что только на территории Тамбовщины. При успешной разработке в нашем регионе, проект выйдет и на федеральный уровень.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото автора