Лента новостей
Общество17 января 2018, 16:06

В Рассказове прошёл День донора

Сегодня в городе Рассказове прошёл традиционный День донора. В нём приняли участие порядка ста человек. Среди них те, кто делает это впервые, и те, кто сдаёт кровь на протяжении уже десятков лет.

День донора начался с торжественного момента — вручения благодарственных писем от имени главы города Алексея Колмакова горожанам, регулярно сдающим кровь для спасения людей, почётным донорам.

Церемонию чествования провели заместитель главы администрации Вера Соколова и главный врач Рассказовской ЦРБ Надежда Семьянинова.

В своём приветственном слове Вера Сергеевна отметила, что на территории муниципалитета проживает 135 почётных доноров.

— Рассказовцам есть кем гордиться, — сказала она. — Наши жители очень отзывчивы к чужой беде, это сотни спасённых жизней.

Надежда Семьянинова подчеркнула, что донорство — важно, почётно, востребовано, поблагодарила горожан, пришедших в этот день, чтобы сдать кровь, за милосердие, сострадание к людям, попавшим в опасную для жизни ситуацию.

Врач-трансфузиолог Тамбовской областной станции переливания крови Владимир Бородкин отметил, что Рассказово — один из самых активных участников донорских акций среди муниципалитетов региона.

Такого рода мероприятия приобретают особую значимость в Год добровольца, объявленного президентом РФ Владимиром Путиным.

Отметим, что Тамбовская область — один из лидеров по развитию донорского движения. Ежегодно в регионе проводится около 70 массовых донорских акций, активными участниками которых являются и муниципальные служащие. По мнению губернатора Александра Никитина, госслужащие — люди с высокой социальной ответственностью, и они не могут оставаться в стороне, когда речь идёт о сохранении здоровья граждан.
Автор:Наш корр.