Лента новостей
Общество15 января 2018, 17:14

Тамбовский губернатор выступил в Совете Федерации с социально-экономическими инициативами

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин предложил скорректировать финансовые полномочия между центром и регионами по исполнению выросших социальных обязательств. В понедельник, 15 января, глава администрации региона выступил с докладом в Совете Федерации на заседании комитета по экономической политике по вопросам исполнения регионами полномочий, переданных с федерального уровня. Речь шла об обеспечении финансированием ряда обязательств, закрепленных законодательством за регионами.

Как сообщает пресс-служба администрации области, Александр Никитин выступил содокладчиком министра экономического развития России Максима Орешкина по теме инвентаризации нормативных актов, определяющих объемы расходных обязательств регионов, а также по вопросу применения механизмов, стимулирующих налоговый потенциал субъектов Федерации.

Александр Никитин обосновал необходимость скорректировать финансовые полномочия между центром и регионами по исполнению выросших социальных обязательств.
В частности, речь шла о применении коэффициентов для тарифов по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения. Их объем за шесть лет увеличился в Тамбовской области вдвое. Необходим дифференцированный подход в зависимости от уровня бюджетной обеспеченности регионов.

Александр Никитин также внес предложение по софинансированию из федерального бюджета покупки жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Федеральные ассигнования должны быть увеличены и определяться исходя из фактической потребности регионов.

Также тамбовский губернатор предложил пересмотреть финансирование мехинаизмов исполнения социальных обязательств, касающихся лекарственного обеспечения больных орфанными заболеваниями и реализация мер содействия занятости населения в рамках единой государственной политики занятости.

- Несмотря на высокую нагрузку на бюджет, Тамбовской области удается выстраивать активную экономическую политику и получать в течение последних двух лет стимулирующие гранты за высокие показатели социально-экономического развития региона. Методика их расчета учитывает рост налогового потенциала, привлечение инвестиций, социально-экономическое развитие территорий. Мы считаем данную методику наиболее эффективной, и именно ее следует применять для дальнейшего стимулирования социально-экономического развития территорий. При этом возможна частичная корректировка методики с учетом экономической специализации субъектов Российской Федерации, - отметил в своем выступлении глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.
Автор:Редакция ТОП 68.