Лента новостей
Общество15 января 2018, 14:37

Записать ребенка в первый класс в Тамбове можно с 16 января

В Тамбовской области в этом году записать ребенка в первый класс можно уже с 16 января через Портал государственных и муниципальных услуг. На главной странице сайта нужно найти кнопку «Записаться в школу» и следовать дальнейшим инструкциям.

Родитель или законный представитель должен подать соответствующее заявление, форма которого размещена на портале. К заявлению необходимо прикрепить копию документа, удостоверяющего личность заявителя, свидетельства о рождении ребенка и справку, подтверждающую проживание ребёнка на закреплённой территории. После этого родителям позвонят из образовательного учреждения, чтобы сообщить, когда можно предоставить оригиналы документов. Через портал Госулсуг тамбовчане могут подать и заявление о переводе ребенка в другую школу.

В прошлом году электронным вариантом подачи заявления воспользовались более 11 тысяч граждан. В областном центре более 80 процентов родителей зачисленных первоклассников подали заявление в электронном виде. Всего на учебу поступили более 3 тысяч человек. Как сообщила заместитель председателя комитета образования администрации города Тамбова Ирина Романова, в этом году первоклассников будет больше – около 3400 человек. Также она добавила, что если у родителей будущих первоклашек областного центра возникнут трудности с подачей заявления в электронном виде, они могут обратиться в комитет образования администрации города по телефону 53-58-12. Специалисты помогут решить проблему.

У родителей остается возможность записать детей непосредственно в образовательных учреждениях. Для этого потребуются те же документы, что и при подаче заявления в электронном виде. Для будущих первоклассников, проживающих на закреплённой территории, срок подачи документов установлен до 1 июля 2018 года. После этой даты начинается приём документов от родителей детей, проживающих на других территориях.
Автор:Редакция ТОП 68.