Лента новостей
Общество9 января 2018, 11:34

Успехи налицо

В минувшем году местные хозяйства произвели более 88 тысяч тонн молока, что составляет 103 процента к уровню прошлого года. Наибольший прирост обеспечили хозяйства Бондарского, Знаменского, Пи­чае­вского, Уваровского районов.

«Развитие молочного скотоводства является одним из приоритетных направлений развития Тамбовской области, - отмечает вице-губернатор Сергей Иванов. - В последние годы нам удалось добиться стабилизации производства молока за счёт введения в эксплуатацию новых молочных комплексов и реконструкции молочно-товарных ферм, внедрения современных технологий содержания, кормления, увеличения продуктивности коров. Так, благодаря реализации крупных инвестпроектов прирост в сельхозпредприятиях региона за два года составил более пяти тысяч голов».

Большую роль в развитии сельскохозяйственного направления играет государственная поддержка. Так, в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы производители молока могут рассчитывать на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, а также на приобретение племенного скота молочного направления. Предоставляются животноводам и субсидии из расчёта на один килограмм реализованного молока.

В рамках областного совещания с главами районов губернатор Александр Никитин отметил, что в уходящем году по целому ряду направлений удалось добиться значительных успехов, которые в будущем году необходимо приумножить. В 2018 году планируется привлечь большие инвестиции именно в молочную отрасль.
Автор:Ольга Ладыженская