Лента новостей
Общество29 декабря 2017, 15:14

В Тамбове введён в эксплуатацию перинатальный центр

Строительство медицинского учреждения завершено, несмотря на то, что в процессе были серьёзные сложности – недоработка проектно-сметной документации, постоянная смена подрядчиков. И всё же в последние запланированные сроки строители уложились. Для перинатального центра заказчиком «Ростех» уже закуплено 2086 единиц медоборудования и 9200 единиц технологического оборудования, мебели, бытовой техники и инвентаря. Перинатальный центр рассчитан на 150 коек, по грубым подсчётам он сможет принимать до 6 тысяч родов в год и станет крупнейшим в регионе акушерско-педиатрическим комплексом, на базе которого будут сосредоточены все новейшие достижения медицины в сфере акушерства и неонатологии. Стоимость проекта составляет более 2,6 миллиарда рублей, из которых более 500 миллионов - средства областного бюджета.

Для работы в центре обучены 178 специалистов. Уже утверждено штатное расписание. Введение в эксплуатацию

- Политика народосбережения – одно из приоритетных направлений работы. В настоящее время в Тамбовской области регистрируется беспрецедентно низкий уровень младенческой смертности, который позволит региону занять лидирующую позицию среди субъектов Российской Федерации, - подчеркнул губернатор области Александр Никитин.

В этом году благодаря сдаче в эксплуатацию хирургического корпуса областной детской больницы на качественно новый уровень вышла медицинская помощь юным жителям области. Запуск перинатального центра позволит принимать рожениц не только со всей области, но и из других регионов, что помочь решить проблему младенческой смертности и там.

Создание перинатальных центров в российских регионах находится на контроле президента Владимира Путина.

- У нас в рамках нацпроекта «Здравоохранение» было 25 центров, результат очень хороший, если не сказать блестящий. В некоторых регионах женская смертность, материнская вообще упала до нуля. Такого никогда не было у нас в стране. Младенческая смертность у нас ниже, чем в Европе сейчас. Таким образом, в России работает уже 75 современных перинатальных центров. И до конца 2017 года должны быть запущены в строй ещё 19. Мы будем стараться развивать эту сеть и дальше, - считает глава государства.
Автор:Галина СЕМЯКИНА. Фото автора