Лента новостей
Общество19 декабря 2017, 22:49

Заболеваемость туберкулёзом на Тамбовщине выросла на 2 процента, но остаётся ниже среднероссийского уровня

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в регионе остаётся напряжённой. На особом контроле ситуация и с распространением заболеваемости в учреждениях системы исполнения наказаний. Об этом говорили на заседании межведомственной комиссии по профилактике и предупреждению распространения социально-значимых заболеваний, под председательством вице-губернатора Натальи Астафьевой.

Благодаря повышению доступности диагностических методов обследования для жителей отдаленных сельских территорий в области стали чаще выявлять больных туберкулёзом. Так, за 10 месяцев текущего года отмечается рост заболеваемости на 2 процента, и составляет почти 33 процентов на 100 тыс. человек. Однако этот показатель почти на 9 процентов ниже среднего показателя по России.

За этот же период в учреждениях уголовно-исполнительной системы области количество впервые заболевших туберкулёзом составило 20 человек, что равно всем зарегистрированным случаем за 2016 год. Число случаев рецидивов заболевания выросло на 30 процентов.

Однако число больных ВИЧ-инфекцией, содержащихся в учреждениях ФСИН области, по сравнению с прошлым годом уменьшилось, и составило 242 человека.
Автор:Марина СМОЛЕЕВА Фото автора