Лента новостей
Общество15 декабря 2017, 13:55

В Державинском университете обсудили актуальные проблемы языка СМИ

В течение двух дней, 14-15 декабря, в университете имена Г.Р.Державина проходила VI Международная научно-практическая конференция «Тенденция развития языка СМИ: актуальные проблемы». Обсудить темы развития современных средств массовой информации собрались педагоги и студенты Державинского университета, представители тамбовских СМИ, а также доцент Барановичского госуниверситета (Беларусь) Олег Фенчук.

- Полиграфическое производство меняется, переориентируясь от печати «массовых» тиражей к изготовлению индивидуализированной печатной продукции. Развитие печатной индустрии обусловлено проникновением новых технологий и созданием новых моделей бизнеса, - подчеркнул в своём докладе генеральный директор Издательского дома «Мичуринск» Константин Пичугин. - При этом, издательско-полиграфический комплекс подошёл к той черте, за которой его нормальное функционирование становится проблематичным. Продолжается ценовой взлёт в сфере производства бумаги. «Остаётся надеяться, что государство вмешается в ситуацию, хотя бы ограничением экспорта, как это уже произошло с зерном и бензином. Иначе печатной отрасли не выжить», - как пишет «Мир новостей».

Работала конференция по трём основным направлениям. В рамках секции особенностей языка современных СМИ участники обсудили местную «Литературную газету», региональную сетевую прессу и телеканалы, поговорили об особенностях языка ведущих телепрограмм российского ТВ. Ещё двумя темами для дискуссий стали вопросы проблематики редактирования и особенностей функционирования СМИ.
Автор:Елена ГРИДЧИНА. Фото Татьяны ПОСТНИКОВОЙ