Лента новостей
Общество15 декабря 2017, 12:03

В Рассказове продолжается фестиваль «Имена на граните»

В Рассказове продолжается фестиваль уроков мужества «Имена на граните», старт которому был дан в конце октября.

Вахту памяти у мемориала землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, продолжили учителя второго корпуса средней школы №4. На уроке восьмиклассники говорили о вкладе рассказовцев в победу 1945 года, об истории создания и открытия мемориала в Рассказове, который уже стал одним из символов города. Учащиеся поделились воспоминаниями о своих прадедах, погибших на фронтах Великой Отечественной.

— Мой прапрадед Владимир Бармин работал бухгалтером, — рассказала Вера Фролова. — На войну был призван в 1941 году. По рассказам прабабушки, накануне они всей семьёй сфотографировались на память. На родине его остались ждать жена и пятеро детей. Но через несколько месяцев пришло извещение, что их муж и отец пропал без вести, когда состав разбомбили фашистские самолёты. Нет на земле могилы моего прапрадедушки, поэтому мы с родными счастливы, что можем теперь возлагать цветы к плите, на которой выгравировано его имя. И она находится в родном городе.

В конце урока ученики передавали друг другу символическую свечу Памяти с пожеланиями мира, добра, тепла, заботы, процветания.

Урок мужества прошёл также в 5–7-х классах второго корпуса школы №4. Организовали и провели его классные руководители.

Финальной точкой уроков стало возложение цветов к Вечному огню.
Автор:Наш корр.