Лента новостей
Общество14 декабря 2017, 20:27

Представители общественности Тамбовщины о большой пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина

Представители общественности выразили свое мнение о встрече Президента РФ Владимира Путина с российскими и иностранными журналистами. По их мнению, корреспонденты задавали острые вопросы, однако Владимир Путин четко отвечал на все вопросы и внушал доверие.

Дмитрий Сельцер, доктор политических наук:

На какие размышления натолкнула меня новая встреча Владимира Путина с журналистами? Не буду говорить обо всём, скажу лишь о том, что почувствовал буквально сразу.
Во-первых, об остроте. Каждая последующая пресс-конференция президента выгодно отличается степенью остроты. Особенно – две последние. Обратите внимание, насколько острее стали вопросы и насколько конкретнее, точнее – ответы. Явно заметно, что в словах президента всё меньше общих деклараций. Да и его стиль поведения стал иным: если и не напряженнее, то с гораздо отчетливее видимой внутренней концентрацией. Путин булл сосредоточен и этого не маскировал.
Во-вторых, о проблематике. Президент был явно готов отвечать на самые неприятные вопросы. Более того, сложилось ощущение, что он их искал. Обратите внимание, какие некомфортные вопросы порой звучали и как спокойно на них отвечал президент. Не злился, не допускал вольностей в отношениях с людьми: действовал по принципу «спрашивайте – отвечу».
В-третьих, о российской политической ситуации. Первые же вопросы касались внутренних политических процессов. Президент всё время предлагал обсуждать реальную повестку и искать пути решения. Прозвучал вопрос и о субъекте президентского выдвижения Путина. В этом была некоторая интрига, и он ее разрешил, заметив, что будет самовыдвиженцем. В сущности, разумное решение для действующего президента России, ведь поле его поддержки существенно шире границ поддержки «Единой России». Он тем самым продемонстрировал, что рассчитывает на голоса значительных общественных сил.

Владимир Стромов, ректор ТГУ имени Г.Р. Державина:

Всем известно, что у законов есть буква и дух. Равно как и у речей есть прямое содержание и сущностный подтекст – тем более, если это выступления глав государств.
Только что состоялась пресс-конференция Владимира Путина. Я не стану писать об её содержании (многие уже знакомы с ним), но хочу поделиться своим мнением о духе выступления президента.
Первое. Заданные вопросы были беспрецедентно острыми и конкретными. Это означает только одно: президент абсолютно уверен в себе и своей политике – и совершенно не уходит от максимально открытого разговора. Ему есть, что ответить.
Второе. Владимир Путин пойдёт на четвёртый срок как самовыдвиженец. Это означает, что он ценит национальное единство и диалог между разными силами. Партия «Единой России» остаётся основной организационной опорой президента. Полагаю, что и нам – пишу это как член ЕР – нужно учиться настоящей публичной политике. Тот есть, политике в диалоге с гражданским обществом. Власть – это не только способ отдавать приказы и заботиться. Власть – это способ организовывать и развивать общество.
Третье. Президент выступает за максимально сбалансированную политику развития. Расходы бюджета должны быть сбалансированы, в том числе, между обороной и социальной сферой. Экономические решения должны быть сбалансированы между справедливостью и хозяйственной целесообразностью. Внутренняя политика должна быть сбалансирована между плюралистичностью политического процесса и стабильностью страны.
Четвёртое. Россия как государство и российское общество нуждаются в развитии, но в развитии преемственном, эволюционном. «Ничего нельзя ломать через колено».
Пятое. Никаких майданов в России. «Мы не хотим, чтобы страна как в 90-е годы превратилась в мутную лужу, в которой олигархи ловят свою золотую рыбку. Мы не хотим и не допустим “второе издание Украины для России”». Вместе с президентом скажу и я: не хотим и не допустим.

Алина Рыбина, студентка ТГУ им. Г.Р. Державина:

Сегодня прошла 13 пресс-конференция президента Российской Федерации Владимира Путина. Я наблюдала с начала и до конца. 3 часа 50 минут Владимир Владимирович общался с журналистами. Ответил на 54 вопроса. Президент не боится острых вопросов. Конференция прошла, на мой взгляд, очень дружелюбно, глава государства не раз говорил о том, что мы все один народ. Такие встречи, особенно с журналистам, вызывают доверие у граждан. Президент никогда не отказывает народу. Всегда старается ответить на все вопросы.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото регионального отделения партии Единая Россия