Лента новостей
Общество14 декабря 2017, 14:58

Затянувшийся ремонт Первомайского ЦДК благодаря поддержке губернатора вышел на финишную прямую

Вчера глава администрации района Роман Рыжков провёл производственное совещание в Центральном доме культуры, в котором в сентябре при личной поддержке главы администрации области Александра Никитина были возобновлены ремонтные работы.

Реконструкция Центрального дома культуры ведётся с 2010 года. За семь лет главная районная стройка пережила периоды оживления и застоя. Интерес к судьбе ЦДК, проявленный губернатором, расставил все точки над «и» в отношениях с прежним нерадивым подрядчиком.

В сентябре текущего года администрацией района был заключён муниципальный контракт с новой строительной организацией ООО «Спецуниверсал» из Тамбова, работы на объекте возобновились.

Ход работ, уже не строительно-монтажных, а отделочных, лично курирует Роман Рыжков. На еженедельное производственное совещание были приглашены представители подрядной, ресурсоснабжающей организаций, КПТО «Капиталстрой», осуществляющей строительный контроль, управления государственного строительного надзора Тамбовской области, отделов администрации района, руководитель и технические работники Центрального дома культуры.

Как пояснил Роман Рыжков, сейчас работы ведутся в холле Центрального дома культуры, оборудованном двумя пандусами, в танцзале второго этажа и, конечно же, концертном зале. Здесь смонтированы сцена, ступени, система освещения. На стенах зала — акустическая отделка, что позволит избежать реверберации и порхающего эха, а артистам — представлять свои голоса в полной красе. Готовы спортзал, душевые, санузлы, раздевалки, гимнастический зал. Заказаны мягкие кресла для концертного зала и «одежда» для сцены. Поставщик «начинки» Центрального дома культуры — мебели и мультимедийного оборудования определится в ходе торгов в ближайшее время.

— Центральный дом культуры призван стать досуговым центром, в котором будут созданы условия для приобщения первомайцев к фольклорному, театральному, вокальному, хореографическому искусству, для развития талантов жителей района, реализации творческого потенциала, — отметил Роман Рыжков. — Дом культуры станет центром проведения поселковых, районных и областных мероприятий. Работы на объекте выполнены на 80 процентов. По их завершении Центральный дом культуры примет Дом детского творчества, Центральную и детскую библиотеки, детско-юношескую спортивную школу и ЗАГС. Помещения будут оснащены с учётом обеспечения доступа маломобильных категорий населения. Для этих целей планируется приобрести специализированный лестничный подъёмник.
Автор:А. Моисеева. Фото автора