Лента новостей
Общество13 декабря 2017, 17:22

Детский сад «Дружба» распахнул свои двери после ремонта

Филиал «Дружба» Первомайского детского сада 5 декабря вновь принял своих воспитанников после ремонта, а сегодня его посетил глава администрации района Роман Рыжков.

Как пояснил руководитель муниципалитета, масштабный ремонт был выполнен во исполнение майских указов и стратегических инициатив президента России Владимира Путина при поддержке главы администрации области Александра Никитина и стал возможен благодаря росту собственных налоговых и неналоговых доходов районного бюджета.

Результаты двухмесячной работы видны уже при входе в здание. Вместо плоской кровли, которая нещадно протекала, смонтирована скатная крыша, заменены стеклопакеты. В самом детском саду стало уютнее и светлее — стены помещений покрашены в приятные глазу цвета, на полу уложены ковролин и линолеум, смонтированы новые энергосберегающие светильники, сантехника.

На всё про всё было затрачено более семи миллионов рублей из районного и областного бюджетов. Большая часть средств — 5 миллионов 393 тысячи рублей — выделена из районного бюджета. Рассматривалось несколько вариантов освоения бюджетных средств, но приоритет был отдан ремонту здания детского сада — именно на районные средства был выполнен основной комплекс работ: реконструирована кровля, заменены сантехника, напольное покрытие, проведён косметический ремонт помещений. На замену окон и светильников из областного бюджета поступили средства в сумме 1 миллиона 960 тысяч рублей.

Работа по ремонту и оснащению филиалов детского сада ведётся планомерно. Так, 1 миллион 200 тысяч рублей из районного бюджета был направлен на закупку мебели, постельного белья и наматрасников для детсадовцев. Ещё летом была приобретена посуда для оснащения кухонных блоков. Кроме того, на средства, поступившие из областного бюджета на учебные расходы, были приобретены три интерактивные доски, одна из которых — для воспитанников «Дружбы» и две — основного корпуса (бывшей «Берёзки»).

Заведующая Первомайским детским садом Татьяна Рогатина, которая провела экскурсию по филиалу, от имени коллектива учреждения поблагодарила Романа Рыжкова за внимание к нуждам дошколят. Не промолчали и малыши, которые наперебой рассказывали гостям, каким красивым стал их любимый детсад.
Автор:А. Моисеева. Фото автора