Лента новостей
Общество12 декабря 2017, 16:41

В Тамбовском районе прошёл конкурс «Весёлые нотки» в номинации «Вокал»

Каждый ребёнок - это звёздочка, свет которой нужно разглядеть. Особенно важно увидеть его, когда малыш начинает проявлять свои творческие способности. Отрадно, что в ближайшие годы это направление развития станет приоритетным в стране.

Объявленное в России президентом Владимиром Путиным «Десятилетие детства» (с 2018 по 2027 годы) позволит раскрыть эти творческие грани. И не только. Как подчеркнул президент, этот проект улучшит качество жизни детей, доступность школ и детских садов, а также оздоровит демографическую ситуацию в стране.

Координировать реализацию «Десятилетия детства» в Тамбовской области будет специальный совет, созданный при главе региона. А проект губернатор Александр Никитин будет контролировать лично.

- От успешного развития института семьи зависит благополучие всего общества, - отмечает он. - В течение последних лет на Тамбовщине было реализовано значительное число мер, направленных на совершенствование демографической политики, в том числе системы защиты детства. Достигнутые положительные результаты подтверждают, что мы на правильном пути.

Но чтобы ребёнок развивался и нашёл себя, взрослым (родителям и педагогам) необходимо заниматься с ним как можно раньше. Именно здесь, в дошкольном образовательном звене, способности малыша могут по-настоящему раскрыться. Для этого в детских садах организуют и проводят различные конкурсы. «Весёлые нотки» - одно из таких творческих соревнований.

На днях, в детском саде «Маленькая страна» деревни Красненькая малыши из девяти дошкольных учреждений Притамбовья соревновались в танцевальном состязании. Муниципальный конкурс «Весёлые нотки» в номинации «Танец» показал, насколько дети подвижные и гибкие, как чувствуют ритм, умеют выступать в команде и легко ощущают себя в концертных номерах.

Педагоги дополнительного образования и воспитатели приложили немало сил, чтобы танцевальные группы выступили ярко, весело и сорвали не раз аплодисменты зала. Воспитанники детских садов «Планета детства», «Журавлик», «Василёк», «Колосок», «Теремок», «Светлячок», «Колобок», «Машенька» и «Маленькая страна» показали свои хореографические таланты во всех четырёх номинациях конкурса, убедив судий в том, что они соответствуют названию конкурса.

Компетентному жюри было трудно выбрать лучших, ведь каждый малыш проявил себя на импровизированной сцене достойно. Тем не менее, победители были определены. В классическом танце лучшим стал детский сад «Планета детства». В народном первенство у воспитанников «Журавлика». В эстрадном победили дети из «Колобка». В номинации «Шуточный танец» «золото» - у воспитанников «Маленькой страны».

Всем победителям и призёрам были вручены грамоты управления образования администрации Тамбовского района, кроме того, юные танцоры получили сладкие призы. Но главное, конечно, - не победа, а дружба, творчество и атмосфера, царившая в этом зале. Для ребят конкурс превратился в незабываемый праздник!
Автор:Елена ЛУКАНКИНА. Фото автора