Лента новостей
Общество11 декабря 2017, 15:25

Модернизация уличного освещения в Тамбовской области сокращает уровень преступности

В Тамбовской области по инициативе губернатор Александра Никитина делают постоянный акцент на использовании энергосберегающих технологий. Модернизация уличного освещения не только делает города и села светлее и краше, но и сущесвтенно снижает уровень преступности. Об этом рассказал вице-губернатор Игорь Кулаков, призвав всех присутствующих на обучающем семинаре к активной реализации энергосберегающих мероприятий.

- Города и райцентры, где проведена такая работа, не только стали краше, но в них существенно сократился уровень преступности, - подчеркнул Игорь Кулаков.

Так, только в прошлом году было заключено 32 концессионных соглашения и четыре энергосервисных контракта. Благодаря этим контрактам в районах и городах выходит ежегодная экономия на оплату электроэнергии. И экономить бюджетные средства в сфере энергоснабжения помогают не только города и села: например, областная больница - в здании поликлиники три года назад был установлен индивидуальный тепловой пункт. Благодаря этому удается добиваться 50-процентной экономии за оплату теплоносителя.

Помимо обсуждения уже реализованных энергосберегающих мероприятий, директор регионального центра энергосбережения Олег Кадыков поделился с участниками заседания информацией о новых услугах по обследованию зданий для определения наиболее эффективных энергосберегающих мер. Полученный опыт позволит почти каждой бюджетной организации или многоквартирному дому значительно уменьшить затраты на оплату услуг ЖКХ.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay