Лента новостей
Общество11 декабря 2017, 14:19

В Строителе прошёл областной фестиваль художественного творчества инвалидов, проживающих в домах-интернатах

Во второй раз в декабре в посёлке Строителе проходит фестиваль художественного творчества инвалидов, проживающих в домах-интернатах психоневрологического профиля. Как и в прошлый раз, его участниками стали подопечные областных психоневрологических интернатов № 1, № 2 и № 3 с подразделениями в посёлке Зелёный Моршанского района и посёлке Кандауровский Кузьмино-Гатьевского сельсовета Тамбовского района.

Стоит напомнить, что губернатор Александр Никитин отмечает важность работы с инвалидами как одно из направлений государственной социальной политики. Пятого декабря президент Владимир Путин посетил Российскую государственную специализированную академию искусств и провёл там встречу, главной темой которой стало обсуждение путей к формированию безбарьерной среды.

Президент подчеркнул высокий вклад людей с ограниченными возможностями в развитие экономики, науки и культуры, а также общественной и политической жизни. «Они не только своим личным примером показывают, что и как нужно делать, чтобы жить полноценной жизнью, но и других к этому подталкивают. Мне кажется, что они заслуживают особого внимания и уважения», - сказал глава государства. На встрече Путин пообещал, что госпрограмма «Доступная среда» будет продлена. За последние годы был реализован целый ряд мер по формированию комфортной среды, начали развиваться и внедряться образовательные методики по раскрытию потенциала граждан с инвалидностью.

Возвращаясь к фестивалю, проходившему в Притамбовье, скажем, что его участниками стали самые талантливые подопечные интернатов области. Больше пятидесяти участников соревновались в шести номинациях: эстрадная и военная песни, русская культура, театральная постановка, шансон и произвольные номера.

- Кто был на этом фестивале год назад, знает, какие добрые и приятные воспоминания он оставил. Уверена, что сегодняшняя встреча будет такой же незабываемой. Желаю всем участникам победы и хорошего настроения, - сказала директор Центра социальной помощи семье и детям «Жемчужина леса» Инна Медведева.

Открыли фестиваль обладатели гран-при творческого фестиваля «Радуга жизни» в Воронежской области – подопечные психоневрологического интерната № 3 (подразделение в посёлке Зелёный Моршанского района). По итогам это подразделение и стало победителем фестиваля.
Автор:Елена ГРИДЧИНА. Фото автора