Лента новостей
Общество8 декабря 2017, 09:53

В Тамбовской области больше нет детских домов

В работе совета приняли участие руководители и специалисты органов исполнительной власти и местного самоуправления. Одним из вопросов повестки дня было трудоустройство одиноких мам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В 2017 году по направлению службы занятости нашли работу 64 такие женщины, а всего трудоустроено 1888 неблагополучных родителей.

Управлением соцзащиты и семейной политики обеспечивается в регионе работа телефона доверия, на который за 10 месяцев этого года поступило более 12 тысяч обращений. Экстренную психологическую помощь можно также получить в режиме онлайн-консультирования на сайте «Семейный помощник», который создан в рамках реализации областной программы «Защита детей от насилия». За время работы ресурса психолого-педагогическую помощь получили 4605 человек.

- Подводя итоги года, можно сказать, что мы справились с задачей закрытия детских домов на территории области. Они трансформированы в центры помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Практически все дети сейчас находятся в приёмных и патронажных семьях. Но есть временные стационары, куда ребёнок при необходимости помещается на достаточно короткое время. И пока там остаются старшие дети. Они подрастают, поступают в профессиональные учебные заведения и получают жильё. Так что, такое понятие, как «детский дом», прекращает своё существование. Такая политика проводится по всей стране, но на 100 процентов проблему решили немногие регионы, - рассказала вице-губернатор Наталья Астафьева.

Обсуждалась на заседании также и реализация национальной стратегии в интересах детей, те важные и актуальные меры, которые ранее озвучил президент Владимир Путин. Это касается мер поддержки мам, рожающих первого ребёнка. Кроме того, в области планируется открытие яслей, в которые можно будет отдавать деток, начиная с двух месяцев.

Автор:Галина Семякина. Фото автора.