Лента новостей
Общество4 декабря 2017, 10:17

Новые технологии – в сельское хозяйство

Организаторами выступили фонд «Сколково» совместно с ассоциацией предприятий информационно-коммуникационных технологий Воронежской области. А партнёрами – администрация Тамбовской области, Технический университет, Общественная палата и региональное отделение «Опоры России». Темы номинаций инициировали два крупных агрохолдинга – группы компаний «Русагро» и «АСБ».

Конкурс проводился уже четвёртый раз. Он зарекомендовал себя как прекрасный инструмент по поиску новых интересных технологий и талантливых людей, их создающих.

В фойе университета были выставлены самые невероятные разработки, нацеленные на развитие сельского хозяйства. Например, комплексная агротелематическая платформа «Агроаналитика – ЮТ», которая не только организует работу предприятия, но и позволяет увеличить урожайность, повысить качество продукции, сократить издержки и снизить себестоимость.

Внимание посетителей выставки привлекла и презентация продуктов пищевой биотехнологии функционального назначения. Это тонизирующие напитки на основе бактерно-творожной сыворотки (по сути отхода от производства творога) с добавлением фруктовых сиропов и растительных экстрактов, хлебобулочные изделия, продукты на основе козьего молока – кефир, творог, творожный сыр.

- Их принципиальное отличие в том, что они обогащены функциональными добавками – витаминами, микроэлементами, пищевыми волокнами. Задача нашего проекта – показать, что отходы производства могут быть использованы и очень полезны для человека. Это экспериментальные образцы, приготовленные в лаборатории, но за ними будущее, - рассказал студент первого курса магистратуры промышленных биотехнологий и биоинженерии ТГТУ Павел Ивановский.

В итоге победителями ежегодного конкурса стали: в номинации «Автоматизированная система управления сельскохозяйственным производством» Григорий Портянкин – ИКС «АГРОАНАЛИТИКА – IOT»; в номинации «Информационно-консультационная система для планирования мероприятий и прогнозирования урожайности» Михаил Матвеев - «Агроконсалтинг»; в номинации «Аналитическая система для оценки состояния почв и повышения их плодородия, включая биосредства» - Геннадий Дегтярев ИАС «Агротренд»; «Использование беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве» - Дмитрий Рыбаков с разработками методов мониторинга насаждений плодовых деревьев по данным беспилотной аэросъемки.

По окончании мероприятия партнёрами конкурса «ИТ-Черноземье» были подписаны соглашения с победителями о пилотном внедрении и о поддержке развития их проектов.

Автор:Галина Семякина. Фото автора.