Лента новостей
Общество30 ноября 2017, 09:39

В регионе будет создан координационный совет при главе администрации области по проведению Десятилетия детства

Итоги пятилетней работы координационного совета по реализации «Стратегии действий в интересах детей Тамбовской области на 2012-2017 годы» на заседании подвела заместитель главы областной администрации Наталья Астафьева, которая поблагодарила все межведомственные структуры и профильные управления за выполненную работу. Она отметила, что её результаты налицо - это снижение ряда негативных показателей в подростковой среде, в частности, преступности и беспризорности.
- Однако работу мы с вами продолжаем - выходим на качественно новый уровень, - подчеркнула Наталья Астафьева. - В регионе будет создан координационный совет при главе администрации области по проведению Десятилетия детства. Уже разработан проект, который будет взят за основу нашей деятельности. В неё вошли программы по совершенствованию инфраструктуры детства, медицинской помощи детям, их культурное и физическое развитие, система и защита прав и интересов и другие направления.

На заседании также было отмечено, что в области необходимо развивать сеть реабилитационных центров, продолжать социальное сопровождение семей. Ведь несмотря на то, что в нашем регионе самый минимальный по России показатель младенческой смертности, демографический вопрос, связанный с рождаемостью, стоит остро.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому 2018-2027 годы станут в России Десятилетием детства. Этот проект будет закономерным продолжением Национальной стратегии действий в интересах детей, которая завершается в этом году. Реализация этой стратегии будет затрагивать буквально все сферы жизни семей, в которых воспитываются дети.

Автор:Анастасия Графская. Фото автора.