Лента новостей
Общество29 ноября 2017, 17:22

Первые подробности о выборах Президента РФ - 2018: открепительные избирателям больше не нужны

Центральная избирательная комиссия РФ в формате видеоконференции сегодня раскрыла первые подробности проведения избирательной кампании по выборам Президента РФ в 2018 году. Одно из главных новшеств - избирателям наконец то не нужны открепительные для того, чтобы проголосовать не на своем избирательном участке.

Новая концепция проведения выборов предоставила избирателям заранее подать заявление в избирательный участок о своем желании проголосовать именно в нем. Чтобы подать заявление необходимо лишь посетить участок изъявить желание в письменной форме - и можно в день выборов прийти и проголосовать на этом участке без открепительного удостоверения.

Как сообщает ЦИК России, выборы Президента РФ в 2018 году пройдут под лозунгом «Голосовать легко!». Избиратели будут в полной мере проинформированы о всех избирательных участках и нюансах предстоящей кампании, а также будет организована помощь в голосовании для немобильных категорий граждан.

Уже подготовлен штаб наблюдателей - 800 тысяч человек, ни в одной стране мира нет подобной системы выборов, ЦИК обещает - голосование пройдет открыто и честно. Почти 80 процентов избирателей отдадут свой голос под пристальным наблюдением видеокамер.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото автора