Лента новостей
Общество29 ноября 2017, 16:37

Отопительный сезон в Тамбове вступил в полную силу

В Тамбовской городской Думе прошло очередное заседание депутатов. Одним из первых на повестке дня обсуждался отчёт замглавы администрации города Дмитрия Панкова о подготовке жилищного фонда и систем теплообеспечения к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов.

В этом году в Тамбове была проведена большая работа по замене инженерных коммуникаций. Так, только в зоне теплоснабжения, относящейся к ПАО «Квадра», заменили 35 километров тепловых сетей, провели модернизацию 6 ЦТП. Основные работы велись в самом проблемном Октябрьском районе города.

Также прошла замена печально известного своими порывами магистрального участка теплосетей по улице Степана Разина от Рассказовского шоссе до стадиона «Спартак». Ремонт коммуникаций провели от бульвара Энтузиастов до Мичуринской и выше почти до Шлихтера, а также на улице Урожайной. Тем не менее, из-за того, что сеть теплоснабжения в Тамбове сильно изношена, периодически возникают аварийные ситуации.
- Чтобы привести систему отопления областного центра в безотказное состояние потребуется время. Всё зависит от объёмов ежегодных ремонтных работ. Если они и в дальнейшем будут как в этом году, то, по моему мнению, потребуется ещё 4-5 лет. На будущий год намечена дальнейшая модернизация теплосетей, в частности, на проблемном участке улицы Магистральной, - прокомментировал председатель думского комитета городского хозяйства Алексей Власкин.

После обсуждений работу городской администрации по подготовке к отопительному сезону депутаты признали удовлетворительной.

Утвердили законотворцы и изменения в начислении имущественного налога с физических лиц. Так, владельцы частных домов с кадастровой стоимостью до 4 млн рублей будут платить налог в 0,25 %, а свыше 4 млн – 0,3 %. Что касается собственников квартир, то, если жилье небольшое стоимостью до 1 млн рублей, налог составит 0,1 %, за квартиру от 1 до 4 млн – 0,2 %. Если жильё ещё дороже, то платить придётся - 0,3 % от его стоимости. Налог на собственную комнату составит 0,1 %. А за гараж, поставленный на кадастровый учёт, придётся заплатить 0,15 %.

Автор:Галина Семякина