Лента новостей
Общество28 ноября 2017, 14:37

Олег Иванов: губернатор Александр Никитин нашел новые способы решения проблем обманутых дольщиков

В администрации Тамбовской области на еженедельном совещании обсудили сроки сдачи двух тамбовских «долгостроев». Проблемы обманутых дольщиков обсудили первый вице-губернатор, руководитель аппарата главы администрации области, первый заместитель Секретаря Тамбовского регионального отделения «Единой России» Олег Иванов, вице-губернатор Арсен Габуев.

- В первую очередь мы говорим о доме на Сенько, 9а, - отметил на совещании Олег Иванов. – Более пяти лет на объекте не велись никакие работы, и только в этом году возобновилось строительство. По последней информации, сроки сдачи объекта намечены на весенние месяцы. Мы понимаем, что роль играет и погода, некоторые виды работ сложно вести при минусовой температуре, которая еще будет в марте.

На совещании также обсудили и второй «долгострой» - по адресу ул. Киквидзе, 73в, однако, этот дом не вошел в число проблемных, но квартиры в нем сдать не могут уже более двух лет. Свое жилье ожидают более 200 человек. Готовность дома составляет 99 процентов.

- По информации «АИЖК-Строй», которое взялось за достройку этого дома, осталось провести пуско-наладочные работы инженерных систем, что будет сделано до конца недели. Ориентировочный срок сдачи дома 7-10 декабря, - сказал Олег Иванов.

По словам Олега Иванова, проблема обманутых дольщиков находится на личном контроле губернатор Александра Никитина. Проходят еженедельные совещания, ведется поиск новых способов решения наболевших проблем.

- Администрация области работает в тесном взаимодействии с ООО «АИЖК Строй», который выполняет функции регионального оператора и финансирует продолжение строительства проблемных домов, - комментирует Олег Иванов. – Для этой цели и была создана данная организация. Уже есть видимые результаты совместной работы. Это дает нам основания полагать, что в 2018 году дольщики получат свое жилье.

На данный момент в Тамбовской области пять проблемных объектов, а в реестре обманутых дольщиков числятся 328 человек, признанных таковыми в судебном порядке. По инициативе губернатора Александра Никитина на Тамбовщине внедряются новые механизмы решения проблем обманутых дольщиков. Так, рабочая группа Президиума Генсовета Партии по защите прав дольщиков предлагает упростить процедуру вхождения в реестр обманутых дольщиков, в скором времени такая возможность появится и в тамбовском регионе.

- Мы предлагаем закрепить норму, согласно которой меры поддержки и содействия в восстановлении нарушенных прав обманутых дольщиков будут разрабатываться на основании реестров. С этой целью нужно конкретизировать понятия «проблемный объект», «пострадавший гражданин». В реестр должны включаться все «застывшие» объекты долевого строительства, независимо от стадии банкротства застройщика. Это позволит вести более точный и полный учет случаев нарушений в сфере долевого строительства, - отметил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото автора