Лента новостей
Общество27 ноября 2017, 16:37

Сразу 15 тамбовских праздников попали в Национальный календарь событийного туризма

В Тамбовской области вот уже несколько лет разрабатывается и издается Календарь событий, в который входят самые крупные и значимые для Тамбовщины мероприятия. В этом году на портале календаря произойдут существенные изменения, дающие возможность узнать посетителям о тамбовских мероприятиях, которые вошли в национальный рейтинг событийного туризма.

- Новинкой станет размещение логотипов «Национальное событие» (ТОП-200 событий страны) и «Национальный календарь событий» на тамбовские события, получившие высокий статус и отмеченные на федеральном уровне. Уже сейчас известно, что статус события национального календаря получили 15 праздников Тамбовщины (эти события вошли в Национальный календарь событий), в том числе и те, что будут проводиться в регионе впервые. Программы и идеи проведения этих мероприятий настолько заинтересовали модераторов Национального календаря, что высокий статус был присвоен заочно. Какие события от Тамбовской области попадут в ТОП-200 страны, станет известно в начале декабря, - отмечает начальник туристско-информационного отдела регионального управления культуры и архивного дела Татьяна Долихина.

Со страниц нового издания можно будет узнать о 60 праздниках, некоторые из которых пройдут у нас впервые. Например, праздник первоцвета в Знаменском районе, Фруктовый вернисаж в Петровском районе, праздник неваляшки в Котовске. Есть праздники, которые уже проводились, но впервые попали в региональный Календарь: Татарский сабантуй в селе Энгуразово, котовский ARTfest и мичуринский Фестиваль козла.

- Внутренний туризм дает толчок активному развитию многих отраслей региона — в результате возрастает валовый национальный продукт. Задача — развивать новые туристические направления, особенно в сфере событийного туризма, — считает губернатор Александр Никитин.

В Национальном рейтинге развития событийного туризма 2017 года Тамбовская область входит в высшую, золотую лигу регионов и занимает 24 место в списке «Лучших из лучших».
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay