Лента новостей
Общество24 ноября 2017, 16:20

В Тамбове чествовали работников сельского хозяйства

В областном центре сегодня поздравляли работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. По традиции, прозвучали цифры, которые аграрии достигли в этом году.

У Тамбовщины вновь рекордные показатели в агропромышленном комплексе. Посевные площади увеличены до 1,8 млн. гектар, что на 120 тысяч гектар больше уровня прошлого года. По оценке, хлеборобами области будет намолочено 4,2 млн. тонн зерна в бункерном весе, что в пересчёте на зачёт составит около 4 млн. тонн. Это рекордный урожай зерна за всю историю области. Уже сегодня регион занимает 3 место по производству зерна в ЦФО.

- За последние пять лет значительно увеличились посевные площади кукурузы - на 108,7 тысяч гектар. Ожидаем сахарной свёклы - 4,8 млн.тонн при урожайности 400 центнеров с гектара. По валовому сбору свёклы Тамбовская область занимает 5-ую позицию в Российском рейтинге, и 4-ую - в ЦФО. На 4-ую позицию вышли по размеру посевных площадей под соей. Ожидаем собрать 125 тысяч тонн, - отметил начальник управления сельского хозяйства Тамбовской области Александр Аксёнов.

Лучшие работники аграрно-промышленного комплекса за трудовые достижения были награждены благодарственными письмами и денежными премиями.

Вторая часть праздника продолжилась в Тамбовском драматическом театре. Губернатор Александр Никитин поздравил присутствующих с Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Прозвучало, что наш регион сохраняет позиции в тройке лидеров субъектов РФ по производству свинины наряду с Белгородской и Курской областями. В текущем году завершают строительство две крупные птицефабрики замкнутого цикла суммарной мощностью 200 тысяч тонн мяса птицы в живом весе в год. Это позволит в три раза увеличить производство мяса птицы. По итогам третьего квартала в промышленном птицеводстве мы занимаем уже 6-ое место среди субъектов РФ.

- В условиях интенсивного развития мясного животноводства, актуальной остаётся задача развития убойного производства на территории области. В сегменте пищевой и перерабатывающей промышленности сохраняем позиции в числе регионов, являющихся крупными производителями сахара. Аграрии планируют произвести 585 тысяч тонн. Следует отметить, что в этом году производители отказались от переработки сахара-сырца в пользу сахарной свёклы, - сказал заместитель главы администрации области Сергей Иванов.

В области производится каждая 30-ая тонна растительного масла в России. У нас работают девять масложировых заводов общей мощностью 1,5 тысячи тонн переработки семян подсолнечника в сутки. В числе лучших - предприятие в селе Большая Липовица Тамбовского района. Объём производства растительного масла в области ожидается на уровне 140 тысяч тонн.

Завершилась встреча вручением премий и губернаторских часов заслуженным работникам сельского хозяйства, а также передовикам области. К примеру, дояркам презентовали по 100 тысяч рублей, отметив важность и необходимость этой профессии сегодня.
Автор:Елена ГРИДЧИНА. Фото Елены ОТТ