Лента новостей
Общество24 ноября 2017, 12:38

Первый районный семейный форум «Будущее Притамбовья - в руках счастливых матерей»

В преддверии Дня матери в администрации района собрались семьи из сельсоветов и поссовета Тамбовского района, недавно вступившие в брак, а также те, кто воспитывают одного и двух детей.
Перед началом основного мероприятия участники форума посетили храм в честь преподобного Амвросия Оптинского в селе Большая Липовица, а также Центр социальной помощи семье и детям «Жемчужина леса».

Улучшение демографической ситуации в Тамбовском районе - такова основная цель проведения семейного форума. В частности - формирование у молодых семей ориентации на более раннее рождение первого ребёнка, стимулирование рождения вторых и третьих детей, укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений, повышение престижа «родительства», значимости стабильного зарегистрированного брака с несколькими детьми.

Демографическому вопросу на всех уровнях власти уделяется особое внимание. И на то есть не просто веска, а скорее тревожная причина.

Как отметила Алла Шепелева, консультант уполномоченного по правам ребёнка в Тамбовской области, в настоящее время спад уровня рождаемости наблюдается практически во всех субъектах страны. Тамбовщина - не исключение.

Чтобы улучшить сложившуюся ситуацию, в регионе предпринимается целый комплекс мер. Так, в области принят закон о материнском капитале при рождении второго и третьего ребёнка, введена социальная выплата при рождении первого ребёнка женщиной в возрасте до 25 лет. В некоторых муниципалитетах наработаны собственные практики, позитивно влияющие на рождаемость.

Президент России Владимир Путин назвал вопрос демографии одним из важнейших вопросов страны.

- Вопрос демографии - это тот фактор, который определяет развитие страны на десятилетия вперёд, - отметил глава государства.
Важность проведения активной политики в этой сфере подчёркивает и губернатор Александр Никитин:
- Социально-демографическая проблема сегодня настолько острая, что не вмешиваться в неё, быть в стороне органам власти недопустимо.

О сохранении народонаселения и поддержке рождаемости, как о важнейших приоритетов в работе всех органов власти, говорили на форуме депутаты областной Думы Ирина Тен и Александр Баранов.

С приветственными словами к семьям Притамбовья обратились временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовского района Елена Щербакова, председатель Тамбовского районного Совета народных депутатов Тамара Антюфеева, директор ТОГБУ СОН «Забота» Наталия Смыкова и многие другие.
Первые лица района поздравили женщин с Днём матери, пожелали семьям расти, принимать активное участие в жизни района и почаще встречаться на подобных мероприятиях, как этот практикоориентированный форум.

В своих выступлениях специалисты социальной сферы и здравоохранения рассказали семьям о мерах государственной поддержки и действующих целевых программах.

В завершении форума руководители района вручили благодарственные письма администрации Тамбовского района матерям Притамбовья за личный вклад в возрождение и укрепление традиций в области демографии, воспитание приёмных детей, материнский труд, достойный искреннего уважения и признательности.

Завершился первый районный семейный форум праздничным концертом, который организовал Тамбовский районный Дом культуры.

справка
Во время проведения форума была организована работа специалистов Центра занятости населения №1, УПФР в г. Тамбове и Тамбовском районе, Тамбовской ЦРБ, а также областных учреждений - Центра поддержки граждан и «Заботы».
Автор:Елена ЛУКАНКИНА Фото администрации Тамбовского района