Лента новостей
Общество23 ноября 2017, 16:16

Новые законопроекты социальной направленности обсуждали депутаты тамбовской облдумы

Много вопросов вызвало формирование бюджета региона на 2018 год. Но так как этот законопроект принимался в первом чтении, то он ещё требует серьёзной доработки. Определённые споры возникли и при обсуждении вопроса о квотировании рабочих мест для инвалидов на предприятиях крупного и среднего бизнеса.

Начальник управления социальной защиты и семейной политики области Анна Орехова представила законопроект «Об установлении на 2018 год величины прожиточного минимума для детей в целях предоставления ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующего ребёнка».

По данным Тамбовстата среднедушевой доход населения в 2016 году рассчитан в размере 26 356,59 руб. В 2017 году семьям, имеющим доход на каждого члена семьи (родители и дети) ниже указанной суммы, выплачивается ежемесячная денежная выплата на третьего и последующего ребёнка в сумме 8013 рублей. За 10 месяцев этого года ежемесячную денежную выплату получила 5161 семья.

После всех расчётов величина прожиточного минимума на 2018 год должна составить 8436 рублей, что на 423 рубля больше, чем сейчас.

Обсуждались на заседании и другие вопросы. Например, депутат фракции партии «Родина» Лариса Романина предложила дать особый статус и определённые льготы детям, рождённым в годы ВОВ, однако особой поддержки у депутатов, из-за непроработанности, этот законопроект не нашёл.
Автор:Галина СЕМЯКИНА. Фото автора