Лента новостей
Общество23 ноября 2017, 15:38

В Большом Шереметьеве открыли памятный знак и мемориальную доску Александру II

Несмотря на дождь и промозглую погоду, в центре села Большое Шереметьево собралось более 30 человек на открытие памятного знака с мемориальной доской, на которой высечены слова: «Мемориальная доска установлена на месте разрушенного памятника царю-освободителю Александру II. На пожертвования благочестивых мирян, трудами казаков Пичаевской станицы».

Примерно на этом месте 150 лет назад был воздвигнут бронзовый памятник Александру II, который 3 марта 1861 года издал манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости. Монумент был построен на пожертвования населения.

В годы советской власти памятник был смещён с постамента и, по словам старожилов, сброшен в реку Кашму. И вот через 100 лет по инициативе духовного наставника казачества в нашем районе иерея Геннадия Великанова решено восстановить справедливость. А воплотили эту идею в жизнь казаки Пичаевского станичного общества.

При поддержке сельчан и неравнодушных людей был сооружён памятный знак с мемориальной доской. На его открытии выступил председатель районного Совета народных депутатов Олег Киселёв, глава Большешереметьевского сельсовета Елена Бабыкина, учитель местной школы Надежда Кожарина.
Автор:Иван СОСЕДОВ. Фото автора