Лента новостей
Общество22 ноября 2017, 16:47

В Мичуринске на чемпионате профмастерства «AgroSkills» выбирают лучших аграриев России

В Мичуринском государственном аграрном университете стартовал заключительный этап чемпионата профмастерства в сфере сельского хозяйства «AgroSkills». В течение трех дней 23 специалиста аграрных предприятий России будут бороться за первенство в нескольких номинациях.

- Этот год для Тамбовщины стал годом больших свершений в АПК, - сказал на открытии чемпионата вице-губернатор Тамбовской области Сергей Иванов. - Аграрии собрали рекордный урожай зерна за всю историю области. Мы вышли на новые рубежи в производстве мяса. По итогам 9 месяцев 2017 года регион входит в число шести передовых субъектов России по производству мяса птицы. И мы не будем останавливаться на достигнутом, а продолжим уверенное движение вперёд! Для этого нам нужны грамотные, подготовленные специалисты.

Начальник управления сельского хозяйства области Александр Аксенов считает, что такие мероприятия являются дополнительным импульсом развития как отечественной науки, так и агропромышленного потенциала Тамбовщины.

- Мичуринский ГАУ занимает уверенные позиции в плане подготовки кадров для сферы АПК, - отметил Александр Аксенов. – В связи с активным развитием отрасли сельского хозяйства в регионе возрастает и потребность в квалифицированных специалистах, обладающих современными, а порой и уникальными знаниями. Замечу, что в настоящее время идёт активное обсуждение вопроса открытия на базе Мичуринского ГАУ кафедры «Ветеринария.

В рамках чемпионата также пройдут встречи представителей АПК из разных регионов страны. Деловая программа включает в себя расширенное совещание Министерства сельского хозяйства Российской Федерации с аграрными вузами, круглые столы, тематические сессии, мастер-классы, а также профориентационные экскурсии.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay