Лента новостей
Общество22 ноября 2017, 15:37

Тамбовские эксперты поделились своим мнением о работе форума Национальной премии «Бизнес-Успех»

В Котовске сегодня проходит Всероссийский форум «Моногорода. Бизнес-Успех». На крупный российский предпринимательский форум собралось более 200 делегатов из 27 муниципальных образований России. Представители тамбовской власти и общественности поделились своими впечатлениями от работы форума.

Дмитрий Сельцер, доктор политических наук, профессор ТГУ имени Г.Р. Державина:

- Давно занимаюсь исследованием социально-политических процессов в моногородах России. Хорошо знаю ситуацию в них в общероссийском масштабе. Слежу и за тем, что делается в нашем регионе по развитию Котовска. Понятно, что проблем много, но попадание города в разного рода сильные проекты и программы создаёт для всех сфер его жизнедеятельности существенные перспективы. Сегодняшний форум – это показатель эффективности руководства области и города. Для Александра Никитина и Алексея Плахотникова это личные достижения. Создание комфортных условий для развития малого бизнеса, котовского технопарка – одно из важнейших оснований позитивного развития этого моногорода. Жесткая зависимость городской агломерации от степени благополучия градообразующего предприятия – это одновременно и потенциал социального благополучия, и большая опасность. Действия власти как раз и направлены на уменьшение такой зависимости, а значит – и опасностей, исходящих от неё.

Фролова Тамара Ивановна, депутат Государственной Думы:

- Сегодня в Котовске проходит этап национальной премии для моногородов «Бизнес-Успех», где делегаты из 27 муниципальных образований России вместе со спикерами форума обсудят различные вопросы, посвященные поддержке и развитию предпринимательства в малых городах и моногородах.
Право на проведение данного мероприятия город Котовск получил в феврале этого года, одержав победу в национальной премии «Бизнес- Успех», которая стала возможна благодаря личной поддержке главы администрации Тамбовской области Александра Валерьевича Никитина. На сегодняшний день губернатор вместе со своей командой ведет активную работу и создает все необходимые условия для укрепления сектора малого и среднего бизнеса, ведь это одно из приоритетных направлений экономической политики региона. Мы видим, как развивается современная инфраструктура, за последние годы в регионе созданы три индустриальных парка, кроме того функционируют институты развития малого и среднего предпринимательства, которые предоставляют самые разные виды поддержки: а это не только мощная консультационная помощь, но и финансовая.
Наш регион, действительно, вступил в новый этап своего развития, когда от всех требуется максимальная отдача в работе, профессионализм, высочайшая эффективность в выработке важных решений и их исполнении. А сегодняшнее мероприятие еще раз поддержит команды моногородов, которые заряжены на победный результат и устремлены на создание рабочих мест, благоприятной комфортной среды и максимального улучшения условий жизни в моногородах.

Хомутинкин Сергей Вячеславович, политолог:

- В современной социально-экономической ситуации в стране проблема моногородов по-прежнему стоит достаточно остро. Однако в случае Котовска мы имеем хороший пример того, что при ясно понимании своих сильных сторон и конкурентных преимуществ, привлечении новых технологий и грамотном менеджменте проблемная территория может не только успешно решать свои проблемы, но и в перспективе вносить весомый вклад в региональную экономику. Тем самым стратегия развития Котовска служит хорошей иллюстрацией курса губернатора Александра Никитина на высокую наукоемкость экономики, создание новых конкурентных производств и всемерное повышение инвестиционной привлекательности Тамбовщины в целом.

Тен Ирина Геннадьевна, Заместитель председателя Тамбовской областной Думы:

- Сегодня в Котовске большое событие: город принимает участников специального этапа Национальной премии «Бизнес-Успех». О том, что такой форум состоится стало известно еще в феврале, когда Котовск одержал победу в Национальной премии при личной поддержке губернатора Тамбовской области Александра Валерьевича Никитина и получил право принимать у себя делегатов. Не каждый регион может похвалиться тем, что его руководитель прибыл на защиту проекта. Дело в том, что одна из ключевых задач курса Тамбовской области и губернатора - развитие инвестиционной привлекательности региона, поддержка бизнеса, реализация новых прорывных проектов. Программа форума очень интересная, насыщенная. Думаю, что это будет настоящий мозговой штурм для представителей бизнеса и власти. Ну и конечно же проведение подобных мероприятий с участием серьезных экспертов и спикеров дает возможность показать свой потенциал и привлечь внимание к возможностям наших территорий и городов.

Плотникова Ольга Васильевна, Президент Ассоциации правовой помощи, член Общественной палаты Тамбовской области:

- Можно очень много говорить о необходимости поддержки малого бизнеса - а можно, как Александр Никитин- делать! Череда знаковых событий для региона, особенно в экономике (главной артерии области!) - говорит и доказывает верный курс и чётко поставленные цели! Бизнес и власть на Тамбовщине строят диалог по-новому! Я уверена будет чему поучиться у Тамбовщины в будущем!
Сегодня в Котовске стартовал специальный этап национальной премии "Бизнес-успех" для моногородов! Хочу отметить контактный формат, выбранный организаторами форума! В рамках работы форума будут работать инвестиционные приёмные вице-губернаторов Тамбовской и Кемеровской областей! Проведение форума на Тамбовщине стало возможным благодаря победе в национальной премии "Бизнес-успех" в феврале 2017 года! Тогда наш губернатор лично поддержал Котовск на защите проекта! Мы все проживали этот момент и "держали кулачки" за Котовск! Мероприятие столь высокого уровня - честь для Тамбовской земли!
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay