Лента новостей
Общество21 ноября 2017, 19:35

В Никифоровском районном суде ликвидировали «пожар»

17 ноября по инициативе службы судебных приставов в Никифоровском районном суде была проведена тренировка «Действия судебных приставов при возникновении пожара в здании суда».

Основной целью этих учений стала отработка взаимодействия между судебными приставами, сотрудниками суда, пожарной части, полиции, единой дежурно-диспетчерской службы и скорой медицинской помощи.

— Нам важно выработать практические навыки в планировании и реализации мероприятий при пожаре. В случае возникновения реальной угрозы может быть дорога каждая секунда, поэтому каждый сотрудник отдела судебных приставов, как и других служб, должен чётко выполнять необходимые действия в соответствии с инструкциями и быстро меняющейся обстановкой, — пояснил руководитель отдела судебных приставов Евгений Голенков.

Чтобы отработать действия всех участников учений, была смоделирована ситуация возгорания в одном из залов судебных заседаний. Приняв вводную, дежурные приставы оповестили остальные службы и приступили к ликвидации очага возгорания. Его удалось быстро ликвидировать своими силами.

Следующая вводная оказалась более жёсткой — пламя уже охватило весь зал, справиться с ним самостоятельно приставам не удалось и на помощь пришли пожарные. Мгновенно развернув необходимое оборудование, они принялись бороться с огнём. Тем временем работники суда при помощи приставов организованно покинули «охваченное пожаром» здание через запасной выход. Сотрудники полиции перекрыли подходы к зданию, чтобы не пострадал никто из прохожих, а у какого-нибудь злоумышленника, намеревающегося воспользоваться пожаром, к примеру, для похищения важных документов, не было ни единого шанса.

— Тренировка прошла на достаточно высоком организационном уровне. Все службы сработали оперативно и слаженно. Присутствовавший на мероприятии начальник отдела обеспечения установленного порядка деятельности судов по Тамбовской области Юрий Пачин выставил действиям сотрудников оценку «хорошо», — с удовлетворением отметил Евгений Голенков.
Автор:Дмитрий ХАТУНЦЕВ. Фото автора