Лента новостей
Общество18 ноября 2017, 17:32

Выездной день донора прошёл в Пичаевском районе

Очередной день донора прошёл в Пичаевском районе. Передвижной пункт областной станции переливания крови работал в течение нескольких часов. За это время кровь сдали 74 человека.

Самыми отзывчивыми и массовыми по количеству оказались сотрудники учреждений культуры и образования, Пичаевской ЦРБ, администрации района и райсовета, редакции газеты «Пичаевский вестник». Откликнулись и работники сельского хозяйства, администраций сельсоветов, районных электрических сетей и другие.

Среди них много постоянных доноров, на счету которых по несколько кровосдач, и останавливаться они не собираются.

Приветливое общение, сладкий чай, квалифицированная работа медицинского персонала, который обязательно расскажет, что можно, а что нельзя в этот день донору — это особенно важно для новичков, которых в последние годы становится всё больше. Ряды доноров молодеют, и это радует. И дело вовсе не в материальном возмещении после сдачи крови. Сам факт возможности помочь другим людям приносит моральное удовлетворение.

Люди более старшего возраста признаются, что после сдачи крови ощущают улучшение самочувствия. Это же подтверждают и медицинские показатели. Делиться кровью полезно для здоровья.

Современная медицина постоянно развивается, совершенствуются методы лечения, предпринимаются попытки замены отдельных органов техническими аналогами, а вот заменить кровь чем-то другим вряд ли когда удастся. Значит, донорство всегда будет востребовано. Поэтому у многих из нас будет возможность помочь другим людям не только словом, но и делом.
Автор:Елена ЕРЕМЕЕВА. Фото автора