Лента новостей
Общество17 ноября 2017, 16:38

Главы городов и районов области положительно оценили своё участие в работе регионального госсовета

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин на заседании регионального госсовета в Петровском районе обсудил с главами районов и городов области целевые показатели социально-экономического развития муниципалитетов. Некоторые из глав районных администраций поделились своим мнением о участии в работе госсовета.

Глава Староюрьевского района Сергей Чиркин:

- Несомненно, новая форма оценки работы муниципалитетов областным руководством во главе с губернатором Александром Никитиным несёт много положительного: поскольку деятельность каждого муниципалитета рассматривается в присутствии всех глав районов региона, есть возможность сравнить свои достижения по каждому направлению деятельности с другими территориями. Такой анализ очень полезен для последующей работы, а живое общение позволяет найти новые подходы к решению задач в своём муниципалитете.
На общем фоне наш район достиг неплохих результатов в улучшении условий жизни жителей района: прокладке и реконструкции водопроводных сетей, газификации, ремонте учреждений образования и многоквартирных домой, благоустройстве наиболее посещаемых мест населённых пунктов. Можем мы гордиться и достижениями наших сельхозтоваропроизводителей.
Но это не повод успокаиваться – впереди ещё много дел. Наиболее важные из них – благоустройство дорог, наращивание пассажирских перевозок, повышение эффективности работы Многофункционального центра по принципу одного окна, создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства.

Глава города Уварово Владислав Денисов:

- Региональный госсовет проходил в формате открытого диалога, позволяющего обменяться опытом, выстроить правильный ориентир для работы, а главное консолидировать свои действия для достижения главного результата – повышения социального уровня населения Тамбовщины. Система рейтингования территорий, применяемая в нашей области, позволяет дать максимально открытую, понятную и объективную оценку деятельности муниципалитетов по достижению тех или иных показателей в области экономики и социальной сферы. При этом очень важно, что особая роль отводится учету мнения жителей. Это подчёркивается на всех уровнях. Как отмечает глава администрации области Александр Валерьевич Никитин, главная цель - понять слабые и сильные места муниципалитетов, обратить внимание на развитие ключевых направлений.


Александр Николаевич Бочаров, глава Уваровского района:

- Региональное совещание губернатора Александра Никитина прошло на высшем уровне. Было всё коротко и сжато, но при этом очень доступно.
Хочу выразить главе области благодарность за объективную оценку нашей работы!

Александр Дьяконов, глава администрации Сосновского района о системе рейтингования:

- Система рейтингования, помимо того, что даёт масштабное видение всех сфер жизни муниципалитетов, даёт прекрасный стимул, ставит понятные и чёткие задачи в работе на повышение качества жизни жителей. Она создает конкурентную атмосферу, благоприятную для перемен, заставляет идти в ногу со временем, не позволяет проблемам копиться.

Глава города Моршанска Алексей Банников:

- Сегодняшний формат разговора на совещании под руководством губернатора Александра Валерьевича Никитина – масштабное полотно всех без исключения сфер жизни на Тамбовщине, в котором каждый из глав муниципалитетов увидел свой город или район досконально, а значит, и свой личный вклад в дело развития и благоустройства Тамбовщины.
Каждый из нас получил универсальный инструмент для учета не только узких мест, но и резервов, а так же перспектив повышения качества жизни жителей Тамбовщины в каждой конкретной территории. И все мы благодарны Александру Валерьевичу Никитину и его помощникам за то, что у нас есть новые горизонты, а значит - точки роста

Глава Пичаевского района Алексей Перов:

- Я считаю, что рейтинговая система оценки деятельности руководителя района несёт свои положительные моменты. Тем боле идёт комплексное рассмотрение работы главы района сразу по 66 показателям.
По итогам анализа видно, по какому показателю район в «зелёной» зоне, т.е. имеет хорошие результаты и где мы отстаём и расположены в «красной» зоне и на что надо обратить особое внимание в ежедневной работе.
В то же время надо отметить, что не у всех районов одинаковые возможности выполнения тех или иных показателей, чтобы находиться в верхней части рейтинговой таблицы.
Но тем не менее, рейтинг – это своего рода соперничество, и это заставляет работать.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото администрации Тамбовской области