Лента новостей
Общество17 ноября 2017, 16:23

Главы муниципалитетов Тамбовской области поделились своим мнением о работе регионального госсовета

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин на заседании регионального госсовета в Петровском районе обсудил с главами районов и городов области целевые показатели социально-экономического развития муниципалитетов. Некоторые из глав районных администраций поделились своим мнением о участии в работе госсовета.

Елена Щербакова, временно исполняющая обязанности главы администрации Тамбовского района:

– Анализ социально-экономического развития муниципалитетов, целевых показателей необходим, как стимул для развития территории. Нам есть, чем и кем гордиться. Тамбовский район – один из лидеров по выполнению указов президента. По наполнению бюджета путём расщепления госпошлины – в числе передовиков по региону, как и в части реализации федеральной целевой программы по обеспечению доступным и комфортным жильём граждан. Ещё один значимый показатель, которого мы достигли – это второе место по привлечению инвестиций. Но высокий рейтинг – это и большая ответственность. Будем стараться и впредь достигать хороших показателей, работать на благо района и притамбовцев. Такие оценки важны, как для руководителей территорий, так и для его жителей, которые видят проделанную работу, решённые или, наоборот, нерешённые проблемы. Хотелось бы выразить благодарность губернатору – Александру Никитину – за объективную оценку со стороны власти и внимание к проблемам сельских территорий.

Глава города Мичуринска Александр Кузнецов:

- Основной темой госсовета стала новая система оценки городов и районов. 66 критериев, разработанных экспертами, позволят совершенно по-новому взглянуть на общие цели, стоящие перед Тамбовщиной, и цели каждого отдельного муниципального образования. В центре внимания - широкий круг вопросов, начиная от поддержки малого бизнеса, использования невозделываемых земель, наполнения бюджета, заканчивая легализацией зарплат, ростом доходов населения, развития образования и здравоохранения.
Уверен, что рейтинг станет эффективным инструментом в составлении чёткой картины состояния муниципальных образований нашей области в целом, а для каждой отдельной территории обозначит сильные и слабые стороны в сравнении с другими, обозначит векторы дальнейшего развития. Кроме того, данный рейтинг позволит не завышать, не преувеличивать, не оправдывать себя объективными и необъективными причинами, если муниципалитет оказался в отстающих, но и не расслабляться при успехе. Любая деятельность должна иметь не только контроль, но и чёткую систему оценки. От этого зависит результат.

Глава администрации Моршанского района Павел Фетискин:

- Местное самоуправление занимает особое место в политической и социально-экономической системах общества. А поскольку органы местного самоуправления решают жизненно важные вопросы населения, возникает вопрос об оценке эффективности их деятельности. В Петровском районе состоялось заседание регионального госсовета, на котором был представлен подробный анализ социально-экономической ситуации в муниципалитетах, с целью системного изучения «болевых точек» и «позиций роста», для создания и реализации программы комплексного развития районов и городских округов.
Губернатор региона Александр Валерьевич Никитин озвучил рейтинг деятельности территорий на основе 66 показателей, в том числе, и по результат выполнения майских указов президента страны. Но, что на мой взгляд, наиболее важно - на оценку деятельности органов местного самоуправления теперь влияют не только экономические показатели, но и степень удовлетворенности населения в объемах и качестве получаемых услуг- в том числе, здравоохранении, образовании, ЖКХ. Немаловажную роль играют также показатели увеличения доходов населения и их трудовая занятость. Необходимо отметить, что система рейтинговых соотношений мотивирует руководителей муниципальных образований на достижение определенных положительных показателей в решении закрепленных за нами полномочий, а также необходима для самоконтроля и совершенствования управленческого процесса. В то же время, оценка эффективности нашей работы позволяет и обществу контролировать качество деятельности органов местного самоуправления.

Глава Инжавинского района Геннадий Селезнев:

- Заседание регионального госсовета в Петровском районе прошло в режиме открытого диалога, весьма конструктивно. Система рейтингования, которая применяется в Тамбовской области губернатором Александром Никитиным, считаю, очень действенная. Она позволяет выстроить ориентиры для работы, обратить внимание на развитие ключевых позиций, увидеть слабые места муниципалитетов, перенять положительный опыт работы коллег, ведь в каждой территории есть чему поучиться. Кроме того, система рейтингования дисциплинирует, повышает ответственность за то, как район развивается.
На выездном совещании социально-экономическое развитие территорий оценивалось по 66 показателям в самых разных аспектах. В качестве положительных показателей Инжавинского района были отмечены, к примеру, повышение рождаемости, стопроцентная сдача ЕГЭ выпускниками школ.
На заседании регионального госсовета губернатором была поставлена задача по развитию малого и среднего предпринимательства, закладке садов. По этому вопросу наш район пока отстаёт, но мы активно работаем над его решением.
Задачи, поставленные губернатором, Инжавинский район выполнит.

Своё мнение о системе рейтингования выразил глава Петровского района Сергей Ефанов:

- Система рейтингования прекрасно стимулирует в работе, заставляет продумывать подходы с учётом самых различных обстоятельств, видеть ситуацию во всей полноте. Её универсализм в том, что жизнь муниципалитета предстаёт всесторонне, управленческие решения формулируются гораздо точнее.

Автор:Богдан СИЗОВ. Фото администрации Тамбовской области