Лента новостей
Общество17 ноября 2017, 14:58

Форум социальных НКО в Тамбове стал базой взаимодействия общества, бизнеса и власти

В Тамбове стартовала работа второго Межрегионального форума социально ориентированных некоммерческих организаций. Представители общества, бизнеса и власти собрались в администрации Тамбовской области, чтобы обменятся опытом и обсудить главную тему форума - возможность передачи части работы в социальной сфере общества в сферу деятельности НКО. Президент РФ Владимир Путин считает, что НКО более чутко относятся к проблемам общественности, чем коммерческие организации, его мнение разделяют и представители тамбовской власти.

- В последние годы в этой области произошел существенный сдвиг. Сейчас некоммерческие организации воспринимают совершенно по-другому, раньше они казались группой энтузиастов, но теперь их воспринимают как равноправных партнёров, профессионалов со своим уникальным опытом. Они могут решать проблемы способами, которые государство пока не исследует, теперь мы движемся к тому, чтобы и они стали поставщиками социальных услуг. Мы работаем над тем, чтобы в конечном итоге обеспечить им этот доступ, чтобы каждый гражданин мог получить качественную услугу, несмотря на то, коммерческая это или нет организация, - отметила заместитель начальника отдела развития некоммерческого сектора экономики Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Татьяна Евлампиева.

Уже сейчас по инициативе губернатор Александра Никитина на Тамбовщине местные НКО привлечены в сферу социального обслуживания. Обусловлено это тем, что большинство НКО региона - социально ориентированные, которым уже удалось получить федеральную и региональную поддержку в виде грантов и субсидий. По словам заместителя председателя Тамбовской областной Думы Ирины Тен, в регионе насчитывается более 1000 НКО. Для гостей форума увидеть своими глазами результаты проделанной на Тамбовщине работы и ознакомиться с деятельностью наших некоммерческих организаций - потрясающая возможность и важный опыт.

- Мы очень рады присутствовать на форуме, ознакомиться с работой НКО, социальных предпринимателей в Тамбовской области. Уже из выставки понятно, насколько широкий спектр сфер их деятельности и приятно увидеть, что есть даже некоторые социальные инновации, которые зародились на Тамбовщине по инициативе власти и общественности. Мы надеемся сегодня узнать побольше о уникальном тамбовском опыте партнерства бизнеса, власти и общественности, - отметила директор Агентства социальной информации, член общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова.

В администрации области работает выставка, где гости и участники форума смогли осмотреть выставку социальных проектов, которые получили государственную поддержку из федерального и регионального бюджетов. На экспозиции представлена работа с детьми, оставшимися без попечения родителей, людьми старшего поколения, тамбовчанами с ограниченными возможностями здоровья.

Сектору СО НКО уделяется большое внимание даже на федеральном уровне, поэтому второй Межрегиональный форум социально ориентированных некоммерческих организаций стал отличной площадкой для обсуждения перспектив развития некоммерческого рынка услуг, выявления проблем и выдвижения идей для улучшения взаимодействия общества, бизнеса и власти.

- Надо видеть и понимать все механизмы, связанные с социально ориентированными организациями и правильно строить траекторию развития, - заключила заместитель главы администрации области Наталья Астафьева.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото автора