Лента новостей
Общество16 ноября 2017, 16:50

Десятки сампурских семей улучшили жилищные условия при поддержке государства

По словам начальника отдела архитектуры, строительства и ЖКХ администрации района Виктора Пикуля, за годы действия программы устойчивого развития сельских территорий, ставшей логическим продолжением программы «Социальное развитие села до 2013 года», государственную финансовую поддержку на решение жилищной проблемы получили десятки сампурских семей — в среднем от 7 до 10 за год. В Сатинке даже успела появиться улица, почти полностью состоящая из «программных» домов.

В текущем году 3,7 миллиона рублей государственной поддержки на строительство собственного жилья выделено ещё трём семьям.

Подпрограмма «Молодёжи — доступное жильё», дающая право приобретать и строить собственные «хоромы» за пределами района, реализуется с 2004 года. И если ещё недавно заветные свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального строительства получали не более двух-трёх семей в год, то в текущем году картина заметно изменилась.

Так, если в 2016-м 1,6 миллиона рублей получили три семьи, то в 2017–м сумма субсидий возросла до 3,8 миллиона рублей, а число семей — до семи.

География выбора квартир и домов в текущем сезоне типична для процесса покупки жилья молодёжью в целом. Из семи счастливчиков, получивших право на господдержку, две семьи присмотрели «уголок» в Тамбове, две — в Сатинке, по одной — в Котовске и Сосновке. Ещё одни потенциальные новосёлы с местом жительства пока не определились.

По словам начальника отдела культуры, архивного дела, молодёжной политики и спорта администрации района Ольги Прилюдько, подпрограмма «Молодёжи — доступное жильё» продолжает пользоваться на Сампурской земле популярностью. Только в этом году её ряды пополнили ещё десять семей, рассчитывающих при поддержке государства улучшить свои жилищные условия.
Автор:Наш корр.