Лента новостей
Общество11 ноября 2017, 13:52

В Тамбове представители 20 вузов обсудили развитие инновационных межрегиональных программ

На базе Тамбовского государственного технического университета состоялось заседание Ассоциации вузов Черноземья. Представители 20 университетов собрались вместе, чтобы обсудить дальнейшее сотрудничество и проекты межвузовских межрегиональных программ на 2018 год. Главной темой заседания стала «Вуз как основа инновационной экосистемы устойчивого развития региона», важность этой темы с своем приветственном слове подчеркнул первый вице-губернатор Тамбовкой области Олег Иванов:

- Сотрудничество и взаимодействие представителей ведущих высших учебных заведений Центрального Черноземья является действенным инструментом социально-экономического и культурного развития регионов, активно содействует реализации государственной политики в сфере образования и науки.

Открыл заседание развернутым докладом ректор ТГТУ Михаил Краснянский. Он рассказал присутствующим о важности инноваций в современной жизни, ознакомил гостей с успешным опытом работы университета в сфере инновационно-технологического сотрудничества с предприятиями и внедрения разработок ученых в производство.

На заседании Ассоциации вузов Черноземья с докладами также выступили ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, ректор ОрГУ им. Тургенева Ольга Пилипенко и начальник управления НИР БГТУ им. Шухова Андрей Наумов. Главная цель заседания Ассоциации - укрепление и развитие межвузовского сотрудничества.

- Ровно два с половиной года назад мы ощутили, что отсутствие межрегиональных связей приводит к тому, что мы не имеем возможности создавать сетевые образовательные программы с близлежащими регионами и вузами, лишаемся возможности привлекать новых инвесторов, не объединяем усилия по инновационной деятельности. И многие эти вопросы можно решать в таких локальных сообществах - и мы создали Ассоциацию вузов Черноземья, - рассказал Дмитрий Ендовицкий.

За несколько лет совместная работа ректоров вузов Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской и Тамбовской областей принесла положительные результаты. Объединение получило поддержку Российского Союза ректоров, Минобрнауки РФ, региональных органов управления образования и науки.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото автора