Лента новостей
Общество10 ноября 2017, 15:09

В Тамбове юные изобретатели представили свои проекты на областном конкурсе «Идеи молодых - дорога в будущее»

Юные изобретатели Тамбовской области сегодня представители общественности и конкурсному жюри свои проекты и конструкторские модели на выставке III областного конкурса конструкторской и изобретательской деятельности «Идеи молодых - дорога в будущее». На выставке были представлены десятки экспонатов по трем направлениям в различных номинациях.

В направлении «Проекты по техническому творчеству» конкурсанты представили свои разработки, призванные помогать людям в сельскохозяйственной и бытовой отраслях. Так, школьники показали гостям принцип работы устройства для автоматического полива комнатных растений на солнечных батареях, устройства для отпугивания летающих насекомых, устройства для сбора пчелиного яда, а также устройство дистанционного управления электронной бытовой техникой.

Особенно конкурсное жюри и гостей конкурса привлекли экспонаты выставки по направлению «Робототехнические системы». Здесь учащиеся тамбовских школ представили собственных роботов - от механической руки и роботов-манипуляторов до медицинского тренажера для реабилитации после травмы верхней конечности и механизированного уборщика помещений.

Конкурсанты по направлению «Стендовые модели и макетирования» удивили всех присутствующих великолепной точностью созданных моделей самолетов, танков, автомобилей и архитектурных построек. Среди конкурсных работ можно было увидеть и вполне реальные проекты индивидуальных жилых домов и даже исторических фрегатов.

- Наше мероприятие проводится в формате выставки, потому что именно в этом формате, вы, подрастающее поколение нас ведете. И здесь мы можем наблюдать ваши лучшие достижения. Радует то, что на протяжении многих лет развивается не только стратегическое мышление ребят, но и ваши наставники наконец то стали вместе с вами изобретать интересные вещи и задумки и воплощать их в жизнь, которые непосредственно касаются социально-экономического развития нашей Тамбовской области, - сказал директор Центра развития творчества детей и юношества Дмитрий Трунов.

По окончанию выставки ребята продемонстрировали гостям на специальной площадке пилотирование радиоуправляемыми моделями, квадрокоптерами, показательный запуск модели ракеты, а также провели соревнования по свободно летающим авиационным моделям.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото автора