Лента новостей
Общество9 ноября 2017, 08:21

Председатели тамбовских ТСЖ задали наболевшие вопросы тем, кто контролирует капитальный ремонт домов


В региональном исполкоме «Единой России» прошло заседание круглого стола в рамках партпроекта «Управдом». В нём приняли участие представители органов власти, которые так или иначе задействованы в программе капремонта, а также домкомы и общественники.

Как сообщил руководитель Фонда капитального ремонта Тамбовской области Андрей Чернецов, в 2017 году намечено отремонтировать 164 многоэтажки в 23-х населённых пунктах области общей площадью 466 тыс. квадратных метра. Сейчас полностью отремонтированы 89 домов, то есть чуть больше половины. Но там, где идёт ремонт кровли и отопления работы выполнены на 95%. Все они оплачиваются вовремя в соответствии с договорами, ведь работу Фонда постоянно контролируют самые разные организации.

А вот ход ремонта лучше собственников не проконтролирует никто, поэтому на их жалобы постоянно выезжают специалисты Госжилнадзора. По словам руководителя ведомства Сергея Захарцева, они никогда не подписывают акт о приёмке объекта, пока не устранены все недочёты.

Однако у домкомов оказалось немало вопросов по качеству капремонта в их домах. Например, жильцы многоэтажки по Рылеева 63 недовольны отремонтированной крышей. Торги выиграла одна подрядная организация, а работы по факту вела другая. В результате крыша уже течёт. И переделывать её уже поздно – скоро зима.

- Торги могут выиграть только организации, входящие в специальный реестр. К ним предъявляется ряд требований, которым они должны отвечать. Но, к сожалению, федеральный закон не запрещает подрядчику нанимать субподрядчика. Вот и получается, что ремонт может выполнять кто угодно. Здесь главное, чтобы контролирующие организации не допустили нарушений в ходе работ, - пояснил Андрей Чернецов.

Ну а если субподрядчик всё-таки сделает работы некачественно, то ответственность за это несёт подрядчик, заявленный изначально. И переделывать всё он будет за свой счёт. Но и здесь в законе есть брешь – если эта организация в течение гарантийного срока обанкротится или закроется, то с неё и «взятки гладки».

Был на заседании круглого стола поднят и вопрос позднего срока начала капремонта отопления в некоторых домах Тамбова. В результате жители в октябре оказались без батарей. И тепло в их квартиры дали совсем недавно и то с перебоями.

На что представитель Долгового центра заверил, что в следующем году они постараются сделать всё, чтобы выйти на торги как можно раньше.
Автор:Галина СЕМЯКИНА. Фото автора