Лента новостей
Общество8 ноября 2017, 16:05

Тамбовская область может выступить пилотным регионом по апробации технологий цифровизации в сельском хозяйстве

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин на конференции «Национальная технологическая революция» заявил о готовности Тамбовщины выступить пилотным регионом по апробации технологий цифровизации в сельском хозяйстве. Он также подчеркнул, что новая стратегия развития Тамбовской области до 2035 года предполагает цифровизацию всех основополагающих сфер жизни.

Участие в программе «Цифровая экономика» позволит Тамбовской области организовать системное развитие и внедрить цифровые технологии во все области жизни - экономику, предпринимательство, в социальную деятельность, госуправление, социальную сферу, городское хозяйство. На данный момент в тесном сотрудничестве с Фондом «Сколково» на Тамбовщине уже реализуются несколько проектов цифровизации в сельском хозяйстве.

Александр Никитин напомнил, что Тамбовская область является традиционным сельскохозяйственным регионом. По его мнению, интенсивное внедрение цифровизации в сельское хозяйство обещает превратить отрасль в высокотехнологичный бизнес за счет взрывного роста производительности и снижения непроизводительных расходов. Однако, как заметил генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Евгений Ковнир, для реализации этой программы нужны специально подготовленные специалисты.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay