Лента новостей
Общество2 ноября 2017, 11:25

Тамбов испытывает острую нехватку дворников

Что за работа у дворника? Прежде всего, это штатный сотрудник подразделения ЖКХ, который на вверенной ему территории следит за соблюдением должного санитарного состояния двора, переулка или улицы. В его обязанности входит уборка закрепленной территории; очистка тротуаров и дорожек от снега, льда, а также посыпка их песком; содержание в рабочем (прочищенном) состоянии водоотводных лотков и каналов; освобождение от мусора урн. Осенью дворник должен сметать и убирать листья, ухаживать за зелёными насаждениями (полив, рыхление, подстрижка и пр.), а весной и летом поливать водой тротуары и дорожки.
У дворника есть и права: получать необходимые для работы инструменты и материалы; требовать помещение для их хранения, а также создания нормальных условий труда; требовать ознакомления с документами ЖКХ, касающимися его обязанностей и прав, а самое главное, знать условия оплаты труда. И вот тут начинается самое грустное.

Несмотря на то, что работа уборщика тяжелая, и проходит она публично, то есть у всех на виду, и вне зависимости от погодных условий, уровень зарплаты этих работников ЖКХ оставляет желать лучшего. Вот и ходят тамбовчане через свои дворы по дорожкам, заваленным опавшей листвой, любуются на переполненные урны и разбросанный рядом мусор.

Мы попытались разобраться в ситуации. Участок земли под каждым многоэтажным домом стоит на кадастровом учёте и находится в собственности жильцов. К нему относятся отмостка (узкая дорожка вдоль стены дома) и входы в подъезды. За их уборку жильцы платят управляющей компании, которая платит дворнику. Остальная часть дворовой территории принадлежит городу, и до 2015 года за уборку дворов доплачивал муниципалитет. Потом УФАС усмотрело в этом какие-то нарушения, и теперь дворы многоэтажек выставляются на торги в качестве лотов. Причём, в этот лот может входить территория между нескольких домов, принадлежащих разным управляющим компаниям. Контракты на уборку территорий достаются, как правило, тем подрядчикам, которые предлагают меньшую цену.
Как рассказали в МКУ «Долговой центр», сейчас в Тамбове 4 подрядных организации заключили 42 муниципальных контракта на оказание услуг по уборке придомовых территорий многоквартирных жилых домов. Площадь, которая должна убираться, составляет 3 431 146 квадратных метра. На деле же это далеко не так.

Как пояснили в управляющей компании «Тжс», экономически обоснованная цена за уборку 1 квадратного метра не менее двух рублей, а выигрывают организации, которые предлагают даже меньше одного рубля. С этой суммы они будут выплачивать и все налоги. Что же при таком раскладе получит дворник? Даже если он возьмёт максимально возможную для уборки одним человеком территорию в 10 тысяч квадратных метров, то после всех вычетов это просто ничтожная зарплата за такой нелёгкий труд в любую погоду. То есть по факту из-за до предела заниженного тарифа зарплата дворника не дотягивает даже до минималки.

- И ещё проблема - последнее время буквально за копейки торги выигрывают сторонние организации из Рязани, Ярославля, Москвы, которые не имеют здесь технической базы и, соответственно, за такие деньги не могут нанять дворников. Например, почти весь Октябрьский район забрал московский подрядчик, - рассказала ведущий инженер отдела управляющей компании «Тжс» Наталья Кудрявцева.

Вопиющий случай произошёл с дворников, который убирал территорию возле дома №60 корпус 1 по Рылеева. Анна Кузнецова добросовестно отработала целый месяц, но ей не заплатили.

- За уборку вокруг одного корпуса тот самый московский подрядчик обещал платить ей 2700 рублей. Женщина целыми днями работала. Можно сказать «вылизала» весь двор, жители были очень довольны. Но зарплаты дворник не получила, - возмущается домком Наталия Авдеева. – А в Долговом центре мне показали подписанный акт о невыполненных работах. Как такое может быть?!! Теперь наш двор убирают какие-то студенческие отряды. Не знаю, платят им или нет, но за октябрь они появлялись всего пару раз.

Кстати, и на наш вопрос, почему женщина осталась без зарплаты, в Долговом центре не ответили. Нельзя забывать и о том, что контракт с подрядчиками город заключает только на полгода. И нет никакой гарантии, что нанявшая дворника компания не исчезнет с рынка или не сменится через полгода на другую.

Получается, прошли те времена, когда дворник работал в одном и том же дворе десятилетиями. Такие люди знали в лицо всех жильцов, знали, в какое время лучше убирать, чтобы не мешать прохожим. Они даже помогали участковым следить за порядком и были уважаемыми людьми, потому что в те далёкие советские времена любой труд был в почёте. Нередко дворниками подрабатывали даже инженеры, успевая навести порядок в своём дворе перед основной работой.
Теперь же, если вашему дому повезло, и в нём есть мало-мальски постоянный работник коммунальной сферы, который делает ваш двор чище, а ваше общее имущество более ухоженным и невредимым, следует относиться к нему с большим уважением, чем мы привыкли, и ценить его нелёгкий и неблагодарный труд по достоинству.
Автор:Галина СЕМЯКИНА. Фото автора и Лидии СОКРУТЫ