Лента новостей
Общество31 октября 2017, 14:48

Восемнадцать молодых тамбовский врачей стали участниками программы "Земский доктор"

В рамках программы "Земский доктор" 36 врачей уже получили единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн. рублей. Ещё 18 специалистов отправились в государственные учреждения здравоохранения Рассказовского, Гавриловского, Мичуринского, Мучкапского, Никифоровского, Ржаксинского, Первомайского, Петровского, Сосновского, Тамбовского и Уметского районов.

С ними Марина Лапочкина, начальник областного управления здравоохранения, заключила соответствующие договоры, отметив, что фактически эти документы - четырёхсторонние соглашения.

- Эта программа помогает оставить врачей на селе. Так, обеспеченность врачами сельского населения увеличилась с 12,2 на 10 тыс. человек в 2010 году до 20,1 в 2016 году - почти вдвое. Однако малые города (где население до 50 тыс. человек) также нуждаются в медицинских кадрах и мы надеемся, что эта программа будет расширена и в дальнейшем наши учреждения также будут обеспечены фельдшерами, - подчеркнула она.

Всего же в 2017 году в бюджете области предусмотрены денежные средства на осуществление выплаты ста врачам.

- Отработать пять лет на основном месте работы, выполняя свои обязанности - для меня не условия договора, а естественное желание - быть нужной, помогать. Благодаря "Земскому доктору" планирую приобрести жильё и остаться работать здесь, - говорит Ирина Беляева, участковый терапевт Первомайской ЦРБ.
Автор:Анастасия ГРАФСКАЯ. Фото автора