Лента новостей
Общество31 октября 2017, 14:14

В Тамбове открылась областная школа краеведения

Областная очно-заочная школа проектно-исследовательских технологий в сфере краеведения начала свою работу на базе «Центра развития творчества детей и юношества». Занятия будут проводиться по программе «К родным истокам». На торжественном открытии школы педагоги центра дополнительного образования рассказали ребятам, какие знания и умения они смогут получить во время обучения.

- Сейчас идёт возрождение фёдоровской глиняной игрушки, игрушки-романушки. Они принадлежат другим областям, а раньше это всё принадлежало Тамбовской губернии. Наши ремёсла славились по всему миру, и о тамбовской вышивке, ожерелках, глиняных игрушках знали далеко за пределами нашего края, - рассказала педагог-организатор Качанова Галина. - Ребятам предстоит сделать сложный выбор из представленного многообразия ремёсел. Они познакомятся с мастерами, которые расскажут им о происхождении того или иного промысла.

Школьникам предстояло пройти по ремесленному двору, держа в руках специальный жетон. На нём указаны 9 направлений, из которых каждый ученик может выбрать только одно, чтобы работать по нему в течение всего учебного года. Это тамбовская вышивка, ткачество, плетение из соломы, лоскутное и золотное шитьё и многое другое.

- Мы даже возродили некоторые утерянные техники, например, изготовление русского народного пояса. Он необходим в традиционном костюме, без него в былые времена немыслимо было выйти из дома. Ещё он являлся оберегом от несчастий и болезней. Ребята будут приезжать на занятия, а дома доделывать свои изделия. Хочется возродить наши традиции, чтобы дети знали больше именно о тамбовских промыслах, - отметила мастер Наталья Катраева.

Помимо рукоделия, на очных практикумах ребята познакомятся с историей Тамбовского края и освоят методику проведения экскурсий. Результатом работы станет защита проектов, они могут быть как индивидуальными, так и групповыми.

По итогам обучения будут выданы свидетельства об окончании Областной школы краеведения. Лучшие проекты направят на ежегодный межрегиональный межведомственный фестиваль народного творчества «Тамбовские узоры». Разместят их и на сайте ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества».
Автор:Анна Проскурякова. Фото автора