Лента новостей
Общество27 октября 2017, 16:21

В Сатинском сельсовете прошла общественная приёмка пешеходной зоны

В Сатинском сельсовете прошла общественная приёмка пешеходной зоны, строительство которой проходило в рамках проекта «Народная инициатива».

Проект, реализуемый по инициативе губернатора Александра Никитина и в рамках стратегических инициатив президента России Владимира Путина, без преувеличения, востребован жителями, потому что — и это самое главное — отвечает их запросам на улучшение качества жизни.

Ещё вчера пешеходная зона от автобусной остановки «у Димитрова» до Центральной районной больницы представляла собой… вернее, ничего не представляла. Сухая погода сглаживала неудобства, а вот дождливая… Из-за отсутствия тротуара людям приходилось передвигаться буквально бок о бок с проезжающими авто, а движение здесь, надо отметить, всегда оживлённое.

Обустройство этого участка дороги в Сатинке, имеющего не столько местное, сколько районное значение, уже в прошлом году становилось темой для обсуждения на общественном совете, но тогда чашу весов перевесили другие, не менее важные направления. Когда стартовала «Народная инициатива — 2017» и Сатинскому сельсовету на реализацию проекта выделили 325 тысяч рублей, о нём снова вспомнили и, получив одобрение жителей, начали воплощать в жизнь.

115 метров составила протяжённость выложенного тротуарной плиткой участка — от больницы до дома номер 23 по улице Новой. Стоимость проекта с учётом собственных средств сельсовета и финансовой поддержки спонсоров — порядка 400 тысяч рублей.

— Но это только часть пешеходной зоны, — пояснил глава Сатинского сельсовета Александр Редин, — ровно столько, на сколько хватило денег. Продолжение будет в следующем году…


ЕСТЬ МНЕНИЕ
Мария БЕРЁЗИНА, врач Центральной районной больницы:
— Проблема проезда и парковки во дворе дома №5 на улице 60 лет СССР стояла очень остро. Узкая проезжая часть, мало места для манёвра автомобилистам, дискомфорт для пешеходов. Теперь ситуация кардинально изменилась, и мне лично очень понравились эти изменения. Спокойно, без боязни кого-то задеть, въезжаешь-выезжаешь, места на парковке достаточно для всех жильцов. Что и говорить, здорово!
Только позитивное мнение и о строительстве пешеходной зоны к больнице. Людям это нравится…


Сергей ИЛЯСОВ, житель дома №5 по улице 60 лет СССР:
— Спасибо и инициаторам, и исполнителям проекта, благодаря которому во двор нашего дома стало приятно заезжать. Побольше бы таких проектов, от которых качество жизни меняется к лучшему!
Автор:Вера Мирошкина