Лента новостей
Общество25 октября 2017, 12:41

Глава Тамбова должен быть только с высшим образованием

По традиции в первую очередь законотворцы обсудили внесение изменений в бюджет городского округа на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Кроме того, был затронут ряд вопросов, касающихся согласования перечня имущества, предлагаемого к безвозмездной передаче из областной собственности в муниципальную.

- В частности, поступило предложение о передаче в собственность города квартиры площадью 65 квадратных метров на первом этаже в доме №9 по проезду Школьному-1. Там разместится опорный пункт полиции. Это будет способствовать укреплению правопорядка и защищённости граждан этой части города, - рассказал председатель думского комитета по бюджету и муниципальной собственности Владимир Сергеев.

Также депутаты обсудили изменения в порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Тамбова. Они скорректировали некоторые положения, например, добавили требование обязательного высшего образования. До этого руководителем города мог стать человек с любым образованием.

- Городской Думе за время шестого созыва пришлось дважды выбирать главу Тамбова, прибавилось опыта. Поэтому депутаты внесли предложение: если руководитель досрочно складывает свои полномочия, то до назначения следующего должен пройти срок от 90 дней до 6 месяцев. В этом случае у нас будет возможность максимально тщательно подойти к отбору кандидатуры, - пояснил председатель Тамбовской городской Думы Виктор Путинцев. - И ещё эта должность теперь будет звучать «глава Тамбова Тамбовской области».
Автор:Галина СЕМЯКИНА. Фото Юлии НОВИКОВОЙ